психиатр

11:37 31-05-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор. Моя жена пыталась покончить с собой. 40 таблеток фанезепама. Я предполагаю, что это была симуляция, т. к. все шло по классическому сценарию, угрозы, звонок на работу с прошанием, мой приезд, промывание и т. д. Причина попытки - предполагаемый развод по очень серьезной причине, тоже связанной с длительным обманом и использованием меня (не измена). Объяснять всю ситуацию слишком долго. У меня есть основания ей не верить. И сейчас она пытается продолжать мной манипулировать уже в этой ситуации. Понимаю что вопрос сложный, но не могли бы Вы: 1. помочь мне с моделью поведения 2. прояснить симтомы отравления фанезепамом в такой дозе. (Больше всего меня смущает что, даже после 3- 4 часов после предполагаемого приема таблеток она не спала. Т. е. как бы засыпала на ходу, но говорила, ходила и т. д. )
Предвосхищаю Ваш ответ - психолога ищу.
Если возможно, ответте по e- mail ravik@nwsc. spb. ru

Ответы

# 09:29 05-06-2001 not found, обратиться
В принципе феназепам дает сонливость, но после промывания эти эффекты могут ослабеть. Кроме того, следует принимать во внимание высочайшую степень эмоционального возбуждения Вашей супруги, которая может нивелировать сомнолентное действие препарата. И еще в ряде случаев, например, при злоупотреблении алкоголем, эффекты транквилизаторов могут становиться парадоксальными, т. е. существенно видоизменяться. Ну и конечно нельзя исключить прямого обмана (например, "преувеличения" принятой дозы). В отношении модели поведения давать совет заочно очень трудно. В наиболее общей форме - это соответствие усилий по предупреждению суицида намерениям пациента. Надо стараться не "переборщить" (особеннно в случае очевидной демонстративности), но и не игнорировать полностью (иначе есть риск, что Ваша супруга станет "рисковать" все больше и больше). Ну, и конечно главное - "сохранение лица", разъяснительная работа и решение межличностных конфликтов путем компромисса. Затем - индивидуальная или семейная психотерапия.