психиатр

17:57 09-06-2006 / Юля, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 22 года. Лежала недавно в стационаре в неврологии. Направили для уточнения/ постановки диагноза в связи с некоторыми "приступами" и другой симптоматикой. Приступы ни с чем не связаны, выражаются так: у меня резко появляется слабость, закрываются глаза, начинается и усиливается тахикардия (до 140 уд/ мин. ), из- за чего часто дышу, кружится голова, ощущение, что вот- вот потеряю сознание (один раз до этого даже дошло). Иногда повышается давление (насколько макс. не знаю, т. к. всегда происходило на работе).
Первый приступ был 2, 5 года назад, потом спустя полгода, далее стали учащаться, раз в месяц- 2 месяца. Кроме приступов часто болит голова спазмами (почти каждый день хоть несколько спазм бывает), часто колет в сердце.
В больнице за 3 недели было 4 приступа. Такую частоту приступов могу объяснить тем, что для меня пребывание в больнице оказалось стрессом: когда первый раз стало плохо, медперсонал я ждала более часа, за это время мне стало хуже. Поэтому в следующий раз к симптомам приступа прибавился еще и страх, что никто не поможет. Страх, кстати, оправдался, т. к. мне приходили, что- то кололи в/ м и приходили аж через полчаса проведать. Лучше становилось как минимум через 30- 40 мин. , а то и позже, т. к. я пыталась себя успокаивать и плюс в начале приступа пила пирроксан. Впоследствие оказалось, что мне кололи физраствор и они считали, что тем самым приступ успешно купировался. В заключении врач мне это и написала. Однако же сама врач наблюдала лишь один приступ, а остальные происходили вечером, когда есть только один дежурный врач на все отделение. Один раз упало АД до 80/ 50, в другой раз при приступе было так плохо, что мне кололи в/ в магнезию. Но все это не было зафиксировано в истории болезни, и
врач упорно начала навязывать мне консультацию психиатра, из ее слов делался вывод, что якобы я сама усугубляю приступ, когда он начинается. И хотя она сама при первом приступе зафиксировала тахикардию 130 уд/ мин. в присутствии заведующей отд. , в выписке написала "пульс 80". Я делала РЕГ и ЭЭГ, сказали, что тоже все в норме. Выписали с диагнозом "ВСД с симпато- адреналовыми пароксизмами. НЦД. Пролапс МК". Рекомендовали консультацию психиатра.
Советовалась я с знакомой (в прошлом врач), так она сказала, что с результатами сосудов мозга все далеко не в норме, и от меня просто "отмазались".
Скажите, я действительно нуждаюсь в консультации психиатра, или это у нас такая несовершенная мед. система с ее издержками? (врач молодая, до 35 лет)
Заранее Вам благодарна за ответ и прошу прощения за столь длинное письмо.

Ответы

# 20:23 12-06-2006 Агаев М.М., обратиться
Юля. Описанное вами может быть как сосудистой этиологии, так и чисто психической. То, что вы описали очень подходит под так называемый конверсионные расстройства. В таком случае вам действительно показана консультация психиатра.