психиатр

16:09 21-08-2000 / Маша, обратиться

Уважаемый доктор!Я хочу уточнить- у меня взрослая дочь,ей 22 года,она закончила юр.факультет университета и ей быстрая речь мешает работе.

Ответы

# 17:00 21-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Тогда, другое дело... (Я-то вначале понял, что речь идет о маленьком ребенке.) Нужна дополнительная информация. В частности, касательно ее речи самой по себе, поскольку описанная Вами проблема может быть все же проявлением тех аномалий развития речевого анализатора, о которых я уже говорил. Но скорее всего, все же здесь дело просто в ускорении речи как эквиваленте суетливости и беспокойства, отражающего общую эмоциональность и повышенную тревожность. Если это сильно мешает, целесообразно начать некоторые упражнения на выработку плавности и ритмичности речи, наподобие тех, которые проводятся при заикании (например, речь нараспев, или сверхвыразительная речь, речь шепотом т.д.). Можно обратиться к логопеду (у них масса таких упражнений), можно в речевой центр, можно просток психотерапевту, знакомому с этой проблематикой. Последнее особенно целесообразно, если имеется повышенная нервозность и эмоциональность.