психиатр

17:06 07-08-2006 / Сергей, обратиться

Ответьте, пожалуйста: нейролептик может вызвать появление аденомы гипофиза?
___Начало: ___
Сергей 06 августа 2006 08: 50: 23
Здравствуйте! Лечится ли повышение веса, возникшее как побочный эффект приема нейролептика? Отменить лекарство невозможно, замены нет.
< < Вернуться в конференцию
Ответы:

Агаев М. М. 07 августа 2006 10: 19: 25
Сон проще нормализовать, нежели контролировать пролактин.
Сергей 06 августа 2006 22: 07: 18
Бессонница при солиане: я сплю час, потом просыпаюсь на 5 минут, опять засыпаю на час и т. д. , а днем немного хочу спать. Мне такое положение вещей не нравится.
Агаев М. М. 06 августа 2006 21: 16: 29
А можно подробнее про бессонницу при солиане? Практически любой нейролептик может вызвать повышение пролактина. . . Это индивидуальная реакция.
Сергей 06 августа 2006 18: 28: 30
Спасибо за ответ. Вы, наверное, уже не помните, я тут писал о своей ситуации. Принимаю Сульпирид, пролактин 1005 при норме 105- 525, пробовал Рисполепт - сонливость, Флюанксол - акатизия (Циклодол не помогает), Сонапакс - нарушение эякуляции, Солиан (по Вашей рекомендации) - бессонница. Гинекомастии нет. Я правильно Вас понял, мне надо провериться на аденому гипофиза (сделать МРТ)? Лечащий врач говорит, можно попробовать Клопиксол, он повышает пролактин? Лечит ли Клопиксол изжогу, отрыжку воздухом и пищей, аэрофагию, синдром раздраженной кишки, страх незнакомых людей, ради чего и принимаю Сульпирид (по данным ФГС, желудок в порядке)?
Агаев М. М. 06 августа 2006 13: 59: 55
Сергей. Это очень сложный вопрос. Повышение веса - не единственная проблема в случае повышения пролактина. Гораздо опаснее развитие гинекомастии и вероятности развития опухоли гипофиза. . . Ищите замену, она наверняка есть.

Ответы

# 21:59 07-08-2006 Агаев М.М., обратиться
Не сам нейролептик, а косвенно пролактин. Я в этом не уверен, так как это стезя уже эндокринолога, но, кажется, связь есть...