психиатр

16:42 23-08-2000 / Marina, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Последние несколько лет (около 3 лет)переживала сплошные стрессы..и в личной жизни и на работе. Всегда пыталась справится с этим сама и думала что справляюсь, иногда правда появлялись состояния тревоги но я просто успакаивала себя,что это временно и все пройдет, принимала Новопассит .. но чувствую что больше уже не состоянии контролировать себя..
Состояния тревоги участились и стали появляться, когда я нахожусь на открытом пространстве или наоброт в замкнутом помещении, или просто когда на меня кто-то обращает внимание,у меня начинает кружится голова, сердце колотится..короче, состояние не из лучших. Причем чем больше об этом думаешь-тем хуже становится..Появились трудности в общении,я стала избегать многих встреч, потому что боюсь этих приступов..По утрам усталость.. Одним словом, мне это здорово стало мешать жить..Не знаю как из этого выбираться..может вы поможете..

Ответы

# 07:57 24-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Марина! У Вас имеются основные симптомы так называемых тревожных расстройств - агорафобии и социальной фобии. Нередко этому сопутствует и более менее выраженная депрессия. Новопассит здесь к сожалению недостаточен. Около 30% пишущих нам людей также жалуются на подобные симпомы. Можете ознакомиться с ними в архиве Тревожные расстройства. Помочь в таких случаях можно и обычно - помочь хорошо. Но желательно, чтобы Вы обратились именно к специалисту. Лечение в Вашем случае очевидно потребуется комплексное - и психотерапия, и фармакотерапия.