психиатр

20:31 09-06-2001 / Алекс, обратиться

Уважаемый доктор. Мне бы хотелось узнать можно ли по каким- то исследованиям (ЭЭГ, Магнитно- ядерный резонанс, томогроф или любой другой анализ) диагностировать шизофрению. Или же диагонз выставляется врачам так сказать по его наитию или его субективному мнению, я не беру явные случаи (бред, галюцанации или же мания. Меня интересуют скрытые случаи. Просто если никакими исследование невозможно подтвердить диагноз, то насколько велика вероятность ошибки?
Спасибо Вам заранее за ответ.

Ответы

# 00:03 10-06-2001 not found, обратиться
Диагноз шизофрении ставится обычно на основе определенных клинических критериев и изучения течения заболевания (т. е. по результатам собеседования с больным и наблюдения за ним). Инструментальные методики в данном случае ненадежны. Вероятность ошибки существует, но она зависит от характера клинической картины заболевания.