психиатр

12:19 10-06-2001 / Рина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Во первых я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы есть и за Ваше внимание ко всем нам.
У меня вопрос.
Каково действие Сероксата? Этот препарат считается антидепрессантом, но в то же время помогает бороться с фобиями. Как он действует? И вызывает ли препарат привыкание и зависимость?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:39 10-06-2001 not found, обратиться
Сероксат - это одно из названий антидепрессанта пароксетина, который относится к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Соответственно его эффект связывается с повышением уровня серотонина в синаптической щели нейронов, которые группируются в подкорковых областях и в частности в области т. н. шва мозга. Эта группа антидепрессантов, и пароксетин в особенности, обладают выраженным противотревожным и антидепрессивным эффектами ("два в одном"). Очевидно, что формирование фобий и ряда депрессий связано с нарушениями в обмене серотонина. Этим и объясняется такое действие пароксетина. Насчет привыкания. В принципе привыкание происходит к любым веществам, вводимым в организм. Но болезненное привыкание, сопряженное с зависимостью, от пароксетина не формируется. Правда, в отдельных случаях при отмене пароксетина состояние больных ухудшается, что напоминает синдром отмены. Но эти случаи очень редки, и даже при них постепенное снижение дозы препарата все же позволяет при необходимости полностью отказаться от него.