психиатр

16:31 22-09-2006 / Аноним, обратиться

Наверное, я пишу не по адресу, перенаправьте меня тогда по адресу. Проблема у моей сестры, сыну 21 год, но развит на 16, не в умственном плане, а в психическом. Была родовая травма головы от щипцов, повышено внутричерепное давление, с трех лет начал заикаться и так до сих пор. Рос очень способным, самостоятельно легко разучивал языки, быстро обучался, обладает тонким чувством юмора, хорошим музыкальным слухом. НО. .. чем старше становился, тем больше уходил в себя, "помог" компьютер, он для него на данный момент является и другом и родителями и образованием, ВСЕМ! На улицу практически не выходит, друзья только по интернету, в институте идет на отчисление. При этом проблемы не от незнаний, а оттого, что не видит необходимости в учебе, т. е. ему НИЧЕГО не надо, чтобы сдать зачет, нужно подойти к преподавателю, а это для него стресс, начать разговор! !! Поэтому скрывает, отмалчивается и копит долги. Можно много описывать, кратко, случай очень тяжелый. Хочется помочь, но уже точно понятно, что на это требуются титанические усилия и суперпсихолог, с хорошей практикой, который может гарантировать излечение. Но где такого найти? За всю жизнь было много попыток, но заканчивались все вымыванием денег и отсутствием результата. ПОМОГИТЕ! !!

Ответы

# 16:59 23-09-2006 Агаев М.М., обратиться
Подобное поведение встречается чаще всего при:
1) психопатии (шизоидной)
2) шизофрении (судя по вашему описанию, простой формы)
3) органической патологии головного мозга (вы написали, что была родовая травма).
нужно прежде всего понять, какой из перечисленных - ваш случай. Лечение будет зависить от этого. Не бросайтесь искать психолога. Если это что- то из мной перечисленного - то психолог тут не поможет.