психиатр

12:45 28-09-2006 / Лина, обратиться

Здравствуйте. Мне 21 год, уже года 2 нахожусь в постоянном стрессе. Сейчас особенно из- за скорой возможной смерти близкого человека. С недавнего времени у меня начались различные фобии. Причины некоторых из них я знаю. Например, боязнь выпасть из окна ( видела, как человек падал), боязнь лифтов ( грабили в лифте), боязнь темной улицы ( опять- таки грабили). Но снедавнего времени у мя появилась очень для меня страшная навязчивая мысль- я боюсь , что у мя случиться неадекватное поведение и я кого- нибудь убью или себя. Например, вижу нож и думаю как это может произойти или веревку- да что угодно. Причем при этом рядом находятся люди, котрых я очень люблю. Как тока эта мысль появляется через 5 секнд буквально. .. .следующая мысль: "Господи, да что за бред такой! " Еще есть чувство не пойми откуда возникающей тревоги. Еще у меня ВСД, раньше был синдром навязчивых состояний. Помогите, пожалуйста, к какому врачу мне обращаться? Это нервное или все- таки психическое, ведь я же понимаю, что это ненормально и, и это меня изводит! Что это может быть? Заранее спасибо!

Ответы

# 21:56 28-09-2006 Агаев М.М., обратиться
Это называется обсессивно- фобический синдром. Однако ваши навязчивости начинают принимать черты контрастных. Моя рекомендация - незамедлительно обратиться к психиатру очно (это расстройство находится в компетенции психиатра) для начала терапии. Чем дольше вы будете тянуть с лечением, тем больше различных фобий вы соберете.