психиатр

15:39 18-06-2001 / Alina, обратиться

Скажите пожалуйста, существует ли реальная помощь при "панических атаках". Я имею ввиду, вылечиться насовсем. Лекарства не помогают, это все выброшенные деньги.
Буду благодарна за любую информацию.
Спасибо! !!

Ответы

# 11:42 19-06-2001 not found, обратиться
Панические атаки - это синдром, который может возникать при разных по своей природе состояниях. Естественно, что прогноз будет зависеть от этого. В большинстве случаев панические атаки все же связаны с невротическими расстройствами, в которых определяющую роль играют психологические проблемы, но биологические черты индивидуальности, выражающиеся в некоторых качествах характера и темперамента, тоже имеют немаловажно значение. Многое при панических атаках можно изменить при помощи психотерапии, но не все. В таких случаях можно добиться полного выздоровления, что и подтверждаентся клиническим опытом. НО в некоторых ситуациях это не удается. Правда, речь идет о меньшинстве случаев. В отношении лекарств. Они часто являются хорошим подспорьем. Иногада, они могут даже быть основой лечения. Все зависит от природы состояния. И еще панические атаки, к сожалению, хроническое расстройство, которое тем не менее через несколько лет все же проходит. Поэтому, если быстрого эффекта добиться не удается, настраивайтесь на длительную терапию. И не унывайте.