психиатр

15:48 28-08-2000 / Яна, обратиться

Здравствуйте. Моя подруга лежала 1.5 месяца с нервным расстройством (страхи, голоса) в МНИИП. После выписки голоса и страхи прекратились, но она сбила курс лечения, перестав принимать часть лекарств. С жуткой головной болью, не прекращавшейся в течение 3 дней, была госпитализирована в 3 б-цу, где лежит 3 недели. Сейчас снова после отпусков открылся МНИИП. Мы с ее мамой хотим перевести ее туда, где ее уже лечили с положительным результатом. Но зав.отделением воспринимает перевод в другую б-цу, тем более платную, как личное оскорбление, препятствует этому. Какими правами обладают родственники больного? Какие права у врачей?

Ответы

# 22:34 28-08-2000 not found, обратиться
Вы имеете полное право перевести родственницу на лечение туда, куда захотите при ее на то желании. Но для этого нужено документальное подтверждение того, что Вашу подругу возьмут в МНИИП. Кроме того, советую Вам мотивировать перевод ее таким образом, чтобы не обижать врачей гор. б-цы. Вообще какие-либо ограничения в плане прав больного возникают только при наличии социальной опасности или риска суицида.
# 00:01 29-08-2000 Яна, обратиться
Вы сказали "при ее на то желании". Но Светлана сейчас боится _всего_ - в том числе и что-то менять. Она, к сожалению, сейчас мало способна принимать адекватные решения. Возможно ли больного с психическим заболеванием перевести в больницу, где лучшие условия и более вероятно более эффективное лечение (хотя бы за счет того, что врачи ее уже лечили в течение 1.5 месяцев с положительным результатом) вне зависимости от ее мнения? Увы, психически нездоровый человек не всегда способен сделать адекватный выбор. Тем более, что она сейчас просто боится что-то решать. А ведь, если я правильно поняла, от нее требуется принятие решения - то, чего она сейчас панически боится.
# 09:29 29-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Заочно в таком контексте говорить очень трудно. Мать имеет право ходатайствовать о чем угодно, но если она не является официальным опекуном, то окончательное решение все равно остается за больной. При этом врачи ПБ могут начать "защищать права больного". Дело будет очень затянуто. Поэтому еще раз, прислушайтесь к моему первому совету.