психиатр

15:26 01-12-2006 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! У меня очень большая проблема! С ней очно я никогда не пойду к врачу! Т. к. очень стыдно! !! Я взрослая женщина(мне чуть за 40), у меня семья, муж и двое детей! !! А дело все в том, что у меня непреодолимое желание выдергивать волосы на голове! Все это началось в детстве, лет в 10, я все скрывала от родителей, но когда они увидели у меня огромную плеш, сразу потащили меня по врачам(я же не говорила, что просто выдергиваю волосы). Потом такое желание у меня сошло на нет, а вот в последние годы опять появилось. А уж в последнее время, это просто ужас! !! Самое большое, это неделя, когда я себя контролировала, не дергала волосы, но потом опять срывалась! !! А сдесь уже и муж заметил, что у меня что- то не так на голове(плешь), а уж что приходится придумывать в парикмахерской, вообще слов нет! Я так замучилась, а какой косметический дефект! Стыдно, а сделасть с собой ничего не могу! Хочу заметить, что с детства была очень нервным и впечатлительным ребенком(хотя семья была нормальная, любящие родители). Да и сейчас я очень нервная, за все очень переживаю. И еще я заметила, что младший сын(10лет)стал крутить волосы, челку, но волосы не дергает. За него волнуюсь! Как же мне заставить себя не дергать волосы? Что делать? Помогите!

Ответы

# 16:14 01-12-2006 Arjuna, обратиться
(Надежда! Я не врач - комментарии врача будут выделены красным цветом. Но все же выскажусь. )

Судя по вашему описанию, это может быть заболевание с названием "трихотилломания" (Trichotillomania). Введите это слово в поисковую систему(google или yandex) и почитайте. Недавно обнаружили ген, частично связанный с развитием этого расстройства (судя по новостям BBC). Не стесняйтесь ходить к врачу, вы не виноваты в развитии этой болезни. 65% людей, страдающих этим - девочки и женщины. Лечение заключается в поведенческой терапии, иногда сочетающейся с приемом лекарств (антидепрессантов) - так сказано в английской Википедии.
# 18:44 02-12-2006 Агаев М.М., обратиться
Надежда. А как вы себе представляете помощь? Что сможет сделать врач, если даже не сможет точно определить ваше расстройство? Стыдно не ходить к врачу, а прятать свою проблему, будто разбитую мамину вазу. ..