психиатр

13:30 29-08-2000 / Катя, обратиться

Здравствуйте, меня мучает одна проблема, дело в том, что я какой-то однобоко робкий человек. С хорошо знакомыми людьми я ощаюсь без проблем, на работе(где я чувствую себя "на своей территории")
я весьма коммуникабельна и общительна, но как только я попадаю в ситуацию, при которой необходимо показать себя с хорошей стороны (например у начальника или на свидании с молодым человеком) я совершенно не могу держать себя в руках. Руки у меня трясутся, а если я что-нибудь
собираюсь выпить, то дергается голова. Доктор,
подскажите, что это со мной?

Ответы

# 18:51 29-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Катя! Скорее всего у Вас одна из форм социальной фобии - тревожного невротического расстройства. Если форма расстройства сравнительно легкая (похоже, что у Вас так и есть), то бывает достаточно психотерапевтического лечения и некоторых психологических упражнений. При более тяжелых формах рекомендуются специальные психотропные препараты.Обычно прогноз лечения - благоприятный.