психиатр

13:38 27-06-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Извините, я наверное, повторю некоторые присланные в конференцию письма, но всё же. .Лет с 12 меня мучали кошмары- я просыпалась в темноте, мне казалось, что я слышу голоса и вижу страшных существ. Бывало, я просыпалась и не могла пошевелиться, в это время в голове раздавался особенно громкий шум, и мне было страшно. Постепенно я стала с этим бороться, приучать себя не бояться темноты, но до сих пор(мне 24 года), боюсь спать в комнате одна- включаю свет или телевизор. Часто возникают ощущения, что за мной наблюдают или кто- то меня испугает из- за спины, поэтому стараюсь не оставаться в одиночестве. Боюсь даже умываться- всё время себя пересиливаю, чтобы остаться в ванной с закрытыми глазами пару минут% (, боюсь сидеть спиной ко входу, словно, если я не буду внимательно смотреть, ко мне прийдёт кто- то ужасный. Боюсь ночью незанавешенных окон, тёмных углов. .Кошмар какой- то. Я понимаю, что просто трусиха, но боюсь, что это всё- таки болезнь, которая аукнется в будущем. Говорят, у меня просто развито воображение? Я увлекаюсь оккультизмом, изучаю религии, люблю философию трагедии, сама художник. Может быть, всё - моя выдумка? Но что происходило тогда со мной в детстве?
Ещё проблема- у меня ужасная депрессия, которая длится довольно долго. Я глушила её алкоголем, устраивала вечеринки, ударялась в работу, ездила отдыхать- не помогает. У меня есть квартира, любящие родители и несколько парней, интересная работа, достаток, свобода, я симпатичная, на людях весёлая. Но постоянные мысли о том, что всё тщетно и противно, а жизнь скучна, чувствую, доведут меня до самоубийства, потому что мне всё чаще кажется, что это для меня= единственное спасение. Жить всё более скучно и невыносимо. Некоторые, когда я пытаюсь это рассказать, говорят, что я зажралась. Может быть, родить ребёнка? Но я не хочу. .Замужем была полгода, сама подала на развод, хотя муж был прекрасный. Я живу сейчас сама на 9 этаже и часто прокручиваю в голове мысль, что скоро решусь и брошусь вниз. Для меня мысль о смерти приятна и желанна. К врачу идти я не хочу, но может быть, надо? И к какому? Я не могу разобраться в себе и своих желаниях, но самое грустное, что уже ничего не хочу, даже этого.
Если можете, помогите советом.
Спасибо.

Ответы

# 23:49 27-06-2001 not found, обратиться
Вы описываете состояния, которые часто бывают у людей с трудным характером - при так называемом пограничном расстройстве личности. Пограничным оно называется потому, что психологические границы "Я" не очень четкие, и человек свои фантазии, ожидания и опасения нередко принимает за реальность. Для этого состояния характерны перепады настроения и страхи. Нередко имеет место злоупотребление спртным. Я бы все же посоветовал Вам систематически походить к психотерапевту. Систематические контакты со специалистом оказывают в таких случаях существенную помощь, потому, что помогают восстановить эти самые психологические границы.