психиатр

22:05 20-12-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте!
Моей маме 86лет. 1, 5года назад у нее начались бессонные периоды, т. е. ее мучает какая- нибудь надуманная тревога и она не спит сутки- двое, а потом
засыпает и спит сутки- трое, просыпаясь в туалет и снова засыпая. Такие периоды у нее наступали периодически через 1- 3 месяца. 7 месяцев назад перенесла инсульт: ОНМК в стволовых структурах головного мозга. Левосторонний, умеренный гемипарез. Бульбарный синдром. Цереребральный атересклероз.
Сейчас у нее практически все восстановилось, но вот бессонные периоды с гиперактивностью продолжаются. В больнице прописали Сонапакс- 25мг на ночь, когда не спит. Я ей даю по10мг - 20мг когда не спит, она с трудом засыпает, но потом спит очень глубоко примерно 1. 5- 2 суток, и потом ничего не помнит и очень бывает слаба. Почему то мне кажется что это не совсем правильное лечение.
Кроме этого ей прописан тромбо АСС и атеналол с энапом.
Спасибо

Ответы

# 23:01 20-12-2006 Агаев М.М., обратиться
Галина. Женщина перенесла инсульт, имеет тяжелую органическую патологию головного мозга. Да, согласен, сонапакс - не лучший выбор, однако любое лечение в даном случае - паллиатив. Можете попробовать попросить лечащего врача выписать галоперидол в каплях и давать по 2 капельки три раза в день (это очень хорошо подходит таким больным), но, в первую очередь, нужно поддерживать ее давление (СТРОГО! ) и давать сосудистую и ноотропную (очень аккуратно) терапию.