психиатр

11:52 23-01-2007 / Элла Николаевна…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мой сын безумно страдает много лет, но врачи ничем не могут ему помочь. Скажите, пожалуйста, может ли у сына быть ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО (официальный ДИАГНОЗ ПСИХИАТРОВ: « Органическое расстройство личности » )? И чем ему можно помочь? == == == == == == == == == == =
Сыну 25 лет, болеет 9 лет. Его болезнь состоит в практически непрерывном состоянии внутреннего напряжения разной степени, сопровождаемого депрессией (адекватной степени напряжения), с трудностями нахождения в обществе. Очень часты - обострения, когда внутреннее напряжение многократно усиливается; тогда он вообще избегает людей (хотя страдает из- за этого). Депрессия и нежелание жить – его обычное состояние. Сон всегда нарушен. Не засыпает без таблеток. == == == == == == == == ==

Периодически ( от 1 раза в два года – до 2х раз в году), наступают чрезвычайно сильные, (ужасающие, невыносимые! ) периоды обострений, которые длятся месяц, и более, подряд ( они возникают внезапно, без всяких причин (социальных либо психологических), когда сын полон планов и энергии, когда у него начинают завязываться хорошие отношения с окружающими)… Что- то начинает происходить с его мозгом… В эти периоды ВНУТРЕННЕЕ НАПРЯЖЕНИЕ, беспокойство достигают НЕВЕРОЯТНОЙ СИЛЫ. Тогда сын не может найти покоя ни себе, ни своему телу, ни рукам, ни ногам ( ни днем, ни ночью). .. В душе наступают невыносимый мрак, тоска, ненависть ко всему миру вокруг, .. ощущение того, что он находится в аду… Мрачные депрессивные мысли не дают покоя. В эти периоды ему хочется немедленно предпринять все что угодно (в т. ч. и наложить на себя руки), лишь бы только избавиться от этого кошмара, .. ибо кажется, что сходит с ума. == == == == == == == == == == == == ==
Между приступами напряжения, в течение дня, наступают часы сильнейшей слабости, (когда хочется спать и спать, когда трудно передвигаться, управлять своим телом, когда затруднено мышление и восприятие происходящего). Постепенно и в целом нарушаются интеллектуально- когнитивные функции: память, мышление. Сын не может ни учиться, ни работать, и очень переживает из- за этого. == == == == == == == == =

Многолетние наблюдения и лечение у психиатров (галоперидол, тизерцин, азалептин, аминазин, солиан, тиоридазин, сонопакс, рисполепт, меллирил и т. п. , а также антидепрессанты, депакин- хроно, карбамазепин) результата не приносят. В некоторой степени помогают только препараты ГАМК и феназепам. == == == == == == == == =

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХИАТРА: Органическое расстройство личности. Последствия раннего органического поражения ЦНС в виде гидроцефального и церебрастенического синдрома, микрознаков поражения ЦНС. == == == == == == == == == ==

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ (сделаны в периоды ремиссии):

КТ и МРТ(2006г. ): признаки незначительного расширения подпаутинных пространств в лобно- теменных отделах. == == == == == == == =

ЭЭГ(1992г. ): снижен порог судорожной готовности. == == == == ==
ЭЭГ(2005г. ): нормальный фоновый эл. генез головного мозга. Уровень функциональной лабильности коры снижен. == == == == == =

РЭГ(2003г. ): тонус сосудистой стенки неустойчив, склонен к повышению. == == == == =

ЭХОЭГ: легкий гидроцефальный синдром. == == == == ==

ДОППЛЕР СОСУДОВ: признаки стенозирования позвоночных артерий (ЛСК по ППА и ЛПА снижен на 30- 40% . Дистония церебральных сосудов. == == == == == == =

Психотерапию он получает, но она неэффективна из- за того, что невозможно медикаментозно купировать (или хотя бы смягчать) бесконечные напряжения и кризы. == == == == == == == == ==

Его мозг и его психика больше уже не выдерживают этих безумных, катастрофических напряжений, а также осознания безнадежности и беспросветности своего существования.
Он - на грани гибели (физической или психической)! == == == == == == == ==

Дорогой доктор, можете ли Вы что- то посоветовать?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Элла Николаевна.

Ответы

# 21:01 23-01-2007 Агаев М.М., обратиться
Элла Николаевна! Наличие подтвержденной органической патологии может говорить в пользу диагноза органического поражения ЦНС.
Важный вопрос - ухудшения имеют хоть какую- то связть с временем года? Есть хоть какая- то закономерность в их появлении?
Бывают ли у него приступы внезапного раздражения, гнева, взрывчатости?
Как он переносит жару и духоту?
Что снимает его приступы?
# 23:18 24-01-2007 Игорь, обратиться
А этот диагноз приговор?