психиатр

09:54 08-02-2007 / S/T, обратиться

Здраствуйте ДОКТОР, у меня такая проблема, дело в том, что у моей сестры навязчивые ритулы, например перед сном она несколько раз должна помыть руки, проверить дверь и т. д. дело в том, что я учусь на психолога и на практике в психиатрической больнице мы сталкивались с оббсессивно- компульсивными расстройствами. Эти ритуалы имеют навязчивый характер, они мешают ей нормально жить, с каждым разом их становится все больше. не так давно ей стало казаться, что за ней кто- то наблюдает. она очень мнительная, дело в том, что в роду ни у кого не было психических расстройств. в детстве родители развелись, что очень сильно повлияло на нас с сестрой, но так как мне было всего 9 лет, отразилось меньше, а вот сестра была подростком (12 лет)она сильно замкнулась в себе, практически не выходила из дому. я предлагаю ей обратиться к психиатору, так как пониамаю, что эта проблема не в компетенции психолога. но она естественно отказывается, так как все профессии начинающиеся на - ПСИХ (к сожалению) пугают. .. подскажите пожалуйсто, как я могу помочь сестре и какого рода помощь здесь вообще возможно

Ответы

# 18:09 08-02-2007 Агаев М.М., обратиться
Простите, но как психолог, вы уже давно должны были распознать у вашей сестры эндогенный процесс. Вы описали совершенно студенческую задачку. Ее нужно как можно скорее начинать лечить, а не рассуждать.
# 01:51 09-02-2007 Аноним, обратиться
Не вижу связи между описанными симпотмами и 100% потребностью в срочном лечении. Более, чем возможно, что необходим просто отдых со сменой текущей обстановки.
По факту, большая часть людей довольно большие промежутки времени пребывает в состоянии тревоги.
# 08:21 09-02-2007 S/T, обратиться
Дело в том, что я понимаю всю необходимость лечения, но не скажешь ведь ей об этом в лицо. .. как правильно вести себя в такой ситуации