психиатр

17:15 28-02-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моей дочери(18 лет)сейчас острый период психоза (первый раз был год назад). Это произошло накануне выхода из академического отпуска, в который она из- за этого попала. Опять то же самое, но немного полегче, т. к. нет бреда (в прошлом году был). Весь этот год принимала финлепсин - 1 табл в день. Периодами она сейчас абсолютно нормальная, но вдруг появляется агрессия именно по отношению ко мне. Врач лечит амбулаторно. Дочь принимает по 2 табл финлепсина в день и по полтабл. трифтазина 3 раза в день. Сначала вообще отказывалась от трифтазина (т. к. помнит, что в прошлом году в больнице ее от этого корежило, а на галоперидол была аллергия и анафилоктический шок. Извините, если не правильно это пишу), но когда стала принимать лекарство - сразу стало лучше. Переносит сейчас трифтазин хорошо. Принимает его уже неделю, даже на несколько дней вообще не стало признаков психоза. Но дело в том, что она очень хочет учиться, т. к. знает, что 2- ю академку не дадут, а на первый курс при отчислении не восстанавливают. (Институт медицинский)Так вот она под этим трифтазином и ходит в институт. По утрам у нее агрессия(так 3- й день), как будто на ночь не хватает дозы лекарства, когда выпивает таблетку- успокаивается более менее. Днем в институте тоже пьет. Боится общаться со сверстниками, т. к. справедливо думает что что- то не то может сейчас сказать и испортить отношения на будущее. Под действием препарата ей, конечно, очень трудно воспринимать материал, мешает болтовня ребят, это ее раздражает. Но лечащий врач считает, что есть шанс и надо его использовать - пусть ходит, т. к. для нее травмой будет то, что она пропускает учебу. А так хоть не все пропустит, помелькает. Вобщем, считает, что активный образ жизни не вредит, а усиления лекарств пока не требуется. (Она очень- очень остро реагирует на все препараты) Мой вопрос в следующем - не замедляет ли выздоровление то, что она в период приема лекарств так сильно нагружает мозг? (хотя старается ходить на занятия выборочно, но это бывает и по 3 пары в день. А занятия такие сложные, как химия, анатомия, латынь. .. )Обязательно ли нужен покой больным в психозе? Спит сейчас хорошо, но ведь это с лекарствами. .. Конечно, хотелось бы, чтоб вы ответили, что можно ходить в институт через силу, собрав в кулак остатки воли. Но как на самом деле?
Спасибо вам заранее. Мария

Ответы

# 19:49 28-02-2007 Агаев М.М., обратиться
нет, не замедляет. Без лекарств она бы вообще не могла бы учиться.
Сон необходим, во время сна происходит восстановление психических функций.
Мария, важно вот что. ..
Думали ли вы о том, что сможет ли она в будущем работать по профессии с такой болезнью? Нужно ли ей ТАК нагружать себя, ибо учиться в медицинском крайне сложно. .. может, стоит рассмотреть альтернативные профессии, пока она на первом курсе?