психиатр

00:47 05-04-2007 / Элла, обратиться

Доктор, нужен совет. Существует такой тип характера "перфекционист", так вот я, если можно так выразиться, "антиперфекционист". Объясняю: как только я замечаю, что у меня что- то начинает получаться очень хорошо, сейчас же торможу себя в этом направлении. Например, у меня хорошее телосложение, но есть лишние кг, так вот, как только я вижу, что вхожу в норму, и мне начинают говорить комплименты по поводу фигуры, я как бы пугаюсь саму себя (что смогла похудеть, добилась своего и т. п. ) и сразу же забрасываю фитнес, возвращаясь в прежнее состояние. Еще пример, я неплохо пишу (есть публикации) и вот, как только я понимаю, что у меня выходит действительно хороший рассказ, тут же прекращаю работу на неопределенный срок (а с какой- нибудь дрянью могу возиться месяцами). Понимаю, что это не столько к вам, сколько к психологу, но сейчас они вроде бы не отвечают в конфах. Может, посоветуете, в каком направлении мне искать этот "блок", который мешает мне добиваться результатов. Они у меня, тем не менее, есть, но могли бы быть лучше : ) Спасибо!

Ответы

# 10:30 05-04-2007 Агаев М.М., обратиться
У нас подобное рассматривается как проявление истерической психопатии. Психологи постараются смягчить мое высказывание. ..
# 12:47 05-04-2007 Элла, обратиться
Жестко : ) Значит, скорректировать это нельзя? Вообще, я человек очень спокойный в жизни, сангвиник с примесью флегматика. Истерики, помнится, разве что в детстве пару раз случались. Личная жизнь, работа гармоничны. Является ли моя проблема компенсацией указанного вами расстройства личности?
# 16:39 05-04-2007 Аноним, обратиться
Элла. Ваши циклические переключения- есть процесс самопознания. Не понятые Вами моменты жизни(которые обычно проходят в виде стрессов или боли)будут повторятся бесконечно, пока Вы не поймете их. Как только понимание, чему это учит, придет, урок снимется и будет следующая тема, обычно более сложная. Как вариант с Вами- в критические моменты не напрягаться, а наоборот расслабится. А личность- это наше Эго, которого реально не существует. Это как компьютерная программа со сбоями и зависаниями. Это не болезнь. УСПЕХОВ в познании.
# 17:38 05-04-2007 Элла, обратиться
Аноним, "А личность- это наше Эго, которого реально не существует" — это вы в какой умной книжке прочитали? "Это как компьютерная программа со сбоями и зависаниями. Это не болезнь". Разве сбой в программе — это не болезнь программы? По- моему, у вас каша в голове погуще моей : )
# 20:07 05-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Элла, вы должны понимать, что не видя вас, я могу только строить предположения на основании ВАШИХ слов. Заочные предположение - лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ! Если хотите уверенного ответа - идите очно к врачу.