психиатр

15:48 11-04-2007 / Таня, обратиться

Добрый день. Маме 73 года, перенесла инсульт 2 года назад, вроде после него быстро оправилась. Несколько месяцев назад она перестала общаться со всеми и говорила что наступил апокалипсис и все умерли а мы привидения. Иногда приходила в себя и просила ее умертвить как нибудь потому что она не хочет жить. Грозила выброситья из окна. Ее почти насильно положили в больницу где провели стандартную процедуру лечения сосудов (актовегин, глиатилин и т. д. .. ), после выписки стало хуже в том плане что она стала гиперактивной , стала ходить под себя и не осознавать это. Она выходит из дому и теряется, падает, дома включает плитки и забывает. За ней смотрит папа и к нему она стала очень агрессивна, называет его весь день шизофреноким, проклинает на чем свет стоит и отказывается вообще пить лекарства и давать убирать за ней. Иногда просветления бывают (когда видит детей и внуков) но потом опять какой то бред. "Бесплатная" медицина говорит что у нее все нормально. ОБращались к знакомым неврологам и психиатрам, диагноз- психохроник, слабоумие. Поскольку она своим поведением просто доводит отца, психиатр сказал что когда будет совсем тяжело ее можно определить в интернат для психохроников. Вы не подумайте что мы люди жестокие в семье, но нас 2 сестры, у меня 2хмесчный ребенок, у сестры 5- месячный, мы можем помочь отцу только материально, но ему уже очень тяжело. Сиделку брать - думаем что поможет но не сильно. А если с отцом что то случится на нервной почве то будет просто ужас. Пытались выяснить про интернат для психохроников, но в собесе сказали что если человек не хочет, этот вариант не пройдет. Подскажите может как то можно все таки устроить маму в такой интернат, она же уже практически ничего не может сама решить, мы, ее семья, можем за нее все решить? Или может есть какие нибудь условно не очень дорогие интернаты платные куда мы могли бы ее направить? Я понимаю это все звучит ужасно, но вы как психиатр должны понимать как тяжело жить с таким человеком в одной кавртире - с ума сойдут все окружающие. ..
спасибо

Ответы

# 18:32 11-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Вы совершенно правы, так как такие больные уже могут представлять опасность как для себя, так и для окружающих. Вы описали картину сосудистой деменции (слабоумия) и, к сожалению, действительно эффективных методов лечения не существует. Вам стоит обратиться в ПНД по месту прописки больной и проконсультироваться с врачом из ПНД по поводу процедуры признания больной психически недееспособной. После этого вопрос о недобровольной госпитализации больше не встанет.
# 18:42 11-04-2007 Таня, обратиться
спасибо за ответ. мы обращались в ПНД, писали заявление от всей семьи с просьбой прислать врача на дом так как мама естественно не поедет в ПНД по своей воле. врачи приехали не предупредив и дома был только папа, осмотрели маму и сказали что лечиться надо дальше у невролога, своей специфики они не наблюдают. и если нам трудно чтоб мы брали нянечку. после этого мы вызвали психиатра из платной клиники который нам все и объяснил и точно сказал что это все необратимо уже и надо спасать папу. то есть я понимаю нам надо доказывать врачам из ПНД что мама больна психически, оперируя заключением от платного врача? да, это очень будет непросто.
# 19:09 11-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Дело в том, что в данном случае вопрос более юридический, нежели медицинский. Вам нужно, чтобы у вас была возможность в суде доказать ее псих. недееспособность. Пока вы будете заниматься вопросами юридическими, попросите вашего невролога назначить ей мемантин (акатинол). Это на сегодняшний день единственный препарат, способный "прояснить" сознание больной.
# 20:00 11-04-2007 Tanya, обратиться
спасибо, не подскажете где можно в интернете почитать про всю процедуру и все шаги от похода в ПНД до определения в интернат? понимаю что вопрос не совсем по специальности. ..
# 20:16 11-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Боюсь, здесь я не могу помочь. Подобные вопросы лучше решать с юристами, которые досконально знают "Закон о психиатрической помощи".
# 21:02 11-04-2007 Tanya, обратиться
спасибо за помощь и консультацию!