психиатр

16:33 19-07-2001 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор. Прошу совета. Я страдаю паническими атаками. Началось
это в прошлом году. Тогда меня лечили 2- 3 месяца таблетками, и вроде бы все
прошло. Но в этом году все повторилось. И сейчас я лечусь у психотерапевта. Он
лечит меня без таблеток. Только в крайних случаях разрешает принять половинку
Мерлита или Ксанакса. Но мне легче не становится. Добавилась агорафобия. Это
непереносимо - жизнь в состоянии ожидания приступа, а они бывают примерно
раз в два дня. Я лечусь у него уже 3 недели (5 сеансев). Мне нужен совет: можно
ли вылечить этот недуг только с пом. психотерапии? Потому что мои запасы силы
воли просто тают на глазах. Да и вера во врача исчезает если сеансы не помогают.
Тут многие говорят про Паксил и др. препараты, говорят как им помогает, а я
лечусь только разговорами. Врач говорит что меня надо научить перебаровать
приступы БЕЗ таблеток, а то я буду зависить от них постоянно. Это так? И еще
вопрос: Можно ли в таком состоянии ехать с женой в отпуск? Например в Турцию.
Говорят что море очень хорошо лечит нервные растройства и стре

Ответы

# 10:10 20-07-2001 not found, обратиться
Первое. В Турцию сейчас ехать, наверное, не стоит. В условиях жаркого климата и инсоляции, а также при переездах и связанных с этим хлопотах паники нередко усиливаются (но не всегда! и поэтому этот мой совет - не абсолютен). Второе. Панические атаки и агорафобию можно и даже желательно лечить без препаратов. Но при этом надо иметь ввиду, что такое лечение помогает далеко не всем, а эффект от него возникает не сразу. 5 сеансов может быть недостаточно. Огромное значение при этом имеет доверие пациента врачу и его способность самостоятельной работы (упражнения или домашние задания). Важен также тип психотерапевтического вмешательства, который применяет доктор. Лекарства дают возможность вызвать быстрое улучшение самочувствия, поэтому психиатры часто и назначают их. Однако причины невротического расстройства с помощью препаратов не устраняются, хотя часто и создаются для этого условия. Третье, в отношении постоянной зависимости от препаратов. Дать однозначный ответ здесь непросто. Но так действительно на практике часто случается, хотя иногда бывает и по- другому. Поэтому весьма желательно дополнять фармакологическое лечение психотерапией.