психиатр

06:23 09-05-2007 / Антон, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Мне 22, студент. Много лет чувствую пониженность настроения, в детстве были тики. Часто бывает состояние слабости, плохо засыпаю. Мнительность и навязчивости тоже присутствуют. Недавно стал чувствовать как- бы "приливы" крови в шее, в голове. давление от 110 на 75 до 150/ 90. Кажется иногда, что может случится инсульт или еще что- нибудь. врач- терапевт сказал, что ничего страшного для здоровья нет, но есть проблема ментальная и направил к психиатру, который сказал, что это депрессия и тревога и прописал Целексу (эсциталопрам). Но я прочитал о побочных эффектах препарата и снова запаниковал, теперь уже по поводу возможных осложнений. Скажите, действительно ли депрессия (или тревога) могут вызывать такие абсолютно "физические" ощущения, которые мне кажутся симптомами? Ведь реально чувствую прилив к голове, напряжение в лице, шее. Не будет ли хуже от приема антидепрессанта? Пожалуйста, ответьте, мне очень важно ваше мнение. Спасибо заранее.

Ответы

# 20:36 09-05-2007 Агаев М.М., обратиться
Да, могут. Почитайте в интернете такие понятия, как психоматические расстройства, соматоформные расстройства. ..
Эсциталопрам - хороший препарат, попробуйте.
# 22:03 09-05-2007 Аноним, обратиться
Спасибо.