психиатр

11:54 23-05-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Уже вторую неделю в горле ощущение сдавливания и жуткий страх удушья. Щитовидную железу исключил посредством УЗИ. Посоветовали обратиться к психологу, но у нас нет психологов в городе, есть только неврологи, но и к ним тяжело попасть. Последнее время я очень трудно засыпаю. Ночью в положении лежа, в тишине меня просто одолевает страх удушья, посопротивлявшись ему некоторое время я иду на балкон подышать свежим воздухом. В итоге после нескольких таких раз я засыпаю. Утром ничего "удушаещего" не чувствуется, но пободорствовав некоторое время, посидев за компьютером напряжение в гортани нарастает, и все повторяется снова.
Вероятно это может быть связано с психической травмой - немногим пол года назад у меня на руках сдох пес, проживший в нашей семье много лет. Умер от спазма глотки, просто задохнулся у меня на глазах и я ничего не смог сделать. До сих пор я не могу это забыть. Опять же страдаю аллергией, при каждом приступе боюсь возникновения отека Квинке, хотя ни разу к меня его не случалось.
Я понимаю, что объективно это скорее всего мои нервы, моя жуткая мнительность, но субъективно вот такое состояние перманентного "кома в горле" и страха удушья.
Скажите, доктор, что мне делать?

Ответы

# 21:16 23-05-2007 Агаев М.М., обратиться
Почитайте Фрейда, он это описывал.
# 11:09 24-05-2007 Иван, обратиться
в нашей семье похожая ситуация со спазамами в горле на фоне психики, как это устраняется?
Медикаментозно или психотерапией?
# 17:32 24-05-2007 Агаев М.М., обратиться
И тем и тем одновременно.
# 21:26 24-05-2007 Иван, обратиться
дело в том что 4 года прошло после трагических событий, а медикаментозно ничего не лечится