психиатр

10:17 29-05-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте, муж пьет, лечиться не хочет, алкоголиком себя не считает. Утром обещает не пить, вечером приходит выпимши. Решила с ним расстаться, выгнала к матери. Но сама очень переживаю, как он там, что с ним? Есть ребенок маленький, который постоянно спрашивает папу. Подскажите, что делать в такой ситуации? Как взять себя в руки и забыть о нем. Говорят, что выгонять- это не выход из ситуации, но что делать, если разговоры и уговоры ни к чему не приводят?

Ответы

# 21:35 29-05-2007 Агаев М.М., обратиться
Каждый волен выбирать себе судьбу в этом мире сам. Каждый отвечает за свои поступки как перед собой, так и перед Всевышним. Чем больше вы будете его жалеть, тем больше он будет пить, таковы правила.
Нельзя наполовину врать или быть правдивым. Решайтесь.
# 12:04 30-05-2007 Смирнов А.В…, обратиться
Вы поступили правильно. Если он выпивает ежедневно хотя- бы бутылку пива- это уже алкоголик, каждый день организм у него своего требует. А чем дальше- тем больше. Если вы с ребенком ему нужны, он одумается и сделает все, что бы вам не причинять больше боль и вернется нормальным человеком. А если нет- то зачем вам муж, для которого вино дороже семьи. Живя с ним, вы сделаете только неврастеничкой себя. И подумайте о ребенке, сколько детей, живя в семье с пьющим отцом, особенно мальчиков, автоматически повторяют его судьбу. Или просто становяться забитыми, легко поддающимися чужому влиянию людьми. Пожалейте ребенка. Резко разорвите с мужем отношения, а дальше дело только за ним. .. .. .Выберет вино- туда ему и дорога.
# 22:20 30-05-2007 Dmitry, обратиться
Бросайте и забывайте. Я в ремиссии 2. 5 года и теперь могу сказать, что отказ от спиртного - это очень личное дело и на это человек должен решиться САМ. Поддержка нужна, но ее любой найдет (семья, друзья да хоть религия) и в данном случае вы вашему мужу не нужны. Если кто- то бросает пить ради другого человек - это весьма временно, хотя по началу мотивация может быть достаточно мощной. Но тут не в мотивации дело: жизнь большая, изменчивая и мы тоже меняемся, но при этом все равно не пьем, поэтому никакую мотивация тут не удержит. Может (маловероятно) он и прекратит пить, но скорее всего с ним так бы и пришлось мучаться с ним до конца жизни. И сколько женщин мучается. . : (