banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психиатр | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психиатр

12:48 30-05-2007 / Дмитрий, обратиться

Добрый день!
Такой вопрос: правомерны ли действия врача- психиатра, который вопросы пацициента о диагнозе игнорирует или отговаривается общими фразами?
Пациент перенес приступ психоза около 1, 5 лет назад. Лечился в стационаре. После долеченивания на дневном стационаре поставлен на учет в ПНД. Во время академического отпуска в ВУЗе работал, затем восстановился, успешно прдолжал учёбу. В мае этого года перенес повторный приступ, сразу добровольно обратился в ПНД. Было назначено лечение (трифтазин+ циклодол+ пиразидол).
Прдолжает учебу, готовится к гос. экзаменам. Абсолютно вменяем и дееспособен. Возможно ли, что психиатр просто затрудняется поставить диагноз?
Остается только гадать. ..
Спасибо!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 13:38 30-05-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
По моему врач имеет право не сообщать дианоз самому пациенту. Про диагноз муже мне сказал его врач тет- а- тет. Так же есть пограничные состояния которые еще сложно отнести какой либо конкретной болезни.
# 14:11 30-05-2007 Аноним, обратиться
Е. М.
В законадательстве об оказании психиатрической помощи, по- моему, есть статья о том что пациент имеет право знать свой диагноз в доступной форме. .. Другое дело, если диагноз пока сложно определить.
# 14:39 30-05-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Если он в состоянии это приянть или понять, я думаю.
# 18:42 30-05-2007 Агаев М.М., обратиться
Дмитрий, врач имеет право скрывать диагноз от больного, если считает, что это приведет к ухудшению состояния больного. Каждый врач сам решает, говорить больному диагноз или нет. В отношении законов - все очень путанно. Да в любом случае - ну, скажут вам диагноз - вы от этого здоровее станете? Что вам даст знание какого- то слова, которое значит больше для врачей, чем для вас? Это упрямство, или проявление болезни?
# 10:58 31-05-2007 Аноним, обратиться
Уважаемый Мурад Манафович, это не проявление болезни и даже не упрямство. Это естественное желание человека знать, что же с ним происходит. Просто был задан вопрос, ответ на который не был получен. Трагедии из этого никто не делал, но осадок остался. Из таких мелочей складывается недоверие пациента к врачу. Мне кажется, врач- психиатр должен быть и психиатром, и психотерапевтом, и психологом в одном лице. А на практике врач послушал безучастно, установил симптомы, выписал нейролептик, корректор, антидепрессант и досвидания, приходите через неделю. Но это уже "философия".
Спасибо за ответ.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru