психиатр

13:29 30-05-2007 / Павел, обратиться

Уважаемый доктор!
Несколько месяцев назад родители положили меня в больницу вследствие моего явного возбужденного психического состояния и неадекватности. У меня был наплыв бредовых идей: о том, что мои мысли считываются некоторыми людьми, о том, что меня готовят в президенты, что в компьютер установили шпионскую аппаратуру, чтобы следить за нашей семьей и т. д. Слуховых и зрительных галлюцинаций не было. В больнице меня выводили на клопиксоле и уже на четвертый день я осознал неадекватность всех этих бредовых мыслей, пришел в себя. Через две недели меня перевели на дневной стационар (родители просили об этом). Врачам я рассказал, что восемь лет назад у меня было подобное состояние (в больницу не ложился, все прошло само, без таблеток), но за восемь лет ничего подобного не повторялось (сейчас мне 30 лет). В итоге мне поставили диагноз шизофрения, что стало для меня очень тяжелым ударом. Не знаю как жить дальше с таким страшным диагнозом. В районном ПНД, где я встал на учет врач после беседы со мной сказал, что лично он не считает, что у меня шизофрения и посоветовал спокойно жить, жениться (я спрашивал об этом) и пообещал через год снять с учета полностью (пока оставили на консультативном). Сказал, что для шизофрении пять лет без психозов считается выздоровлением. Сейчас у меня нет и тени неадекватных мыслей, продолжаю работать по специальности, состояние оптимистичное, но сам факт наличия диагноза давит на меня. Скажите, какие шаги можно предпринять, чтобы снять диагноз? Снимается ли он автоматически через пять лет? Действительно ли по описанным симптомам диагноз выставлен верно. Обязан ли я предупреждать о диагнозе будущую супругу, и могу ли я с таким диагнозом вообще думать о браке?

Ответы

# 13:36 30-05-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
У моего мужа тяжелый невроз, хотя можно это отнести и к валотекущей шизофрении, мы поженились 2 месяца назад. Если вы лечитесь и тем более есть эффект, то почему отказывать себе в семейном счастье? Единственное- будущей жене стоит сказать правду о своем заболевании.
# 18:35 30-05-2007 Агаев М.М., обратиться
Когда мы говорим "шизофрения", мы не можем говорить "излечение", а можем говорить ремиссия. Никто не может гарантировать, что у вас не будет повторения таких приступов. Однако ваш доктор прав - диагноз ничего не решает. Живите, учитесь, работайте. Конечно, к сожалению, общество вынуждено защититься от возможных непредсказуемых ваших действий, однако такие ограничения есть не только по псих. заболеваниям.
Диагноз с вас можно снять только в условиях стационара, после зафиксированных консультаций профессоров. Описанные вами симптомы действительно могут встречаться при этом заболевании. Не обязаны, это на вашей совести. Можете, кто же вам запретит- то?