психиатр

12:08 03-07-2007 / Ирина, обратиться

Здраствуйте. Мой будущий муж перенес тяжелую ЧМТ (06. 11. 2006). В НИИ им. Ромоданова а Киеве ему был поставлен следующий диагноз: "Сочетанная краниоторакальная травма. ЧМТ, ушиб головного мозга, дифузное аксональное повреждение, апалический синдром, правосторонний глубокий гемипарез, . .. " дальше головы не кассается (перевод с украинского). На данный момент он самостоятельно передвигается, в некоторых случая может сам себя обслуживать. .. ,но он до сих пор не знает, не понимает и не спрашивает что с ним произошлл и за ним требуется постоянный уход. Меня беспокоит его психическое состояние - он стал очень агресивный (а силы много), он ничем не интересуется, и не хочет разговаривать (одно время он не говорить, привык кивать да- нет и вот до сегодня). Врачи говорили, что когда он пойдет на поправку у него будет "жор" (жор прошел), и будет агрессия. И вот эта агрессия длится уже 4 месяца. Может Вы можете сказать сколько еще такое может длиться, чего ждать дальше? Меня просто уже покидают силы

Ответы

# 12:53 03-07-2007 Агаев М.М., обратиться
Ирина! К сожалению, столь тяжелые травмы головы всегда имеют свои последствия в плане влияния на психику. Ваш муж изменился, он никогда не будет таким, как до травмы. Изменения личности и поведения уже происходят и могут принять континуальный (постоянный) характер. Главное - вы должны понять, что после травмы изменения в поведении и настроении у больных невозможно прогнозировать: в любой момент. ..
# 13:08 03-07-2007 Ирина, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ! Можно хоть приблизительно знать когда прекратится эта агрессия или это теперь навсегда? Ведь он не общается, а все свои желания, возмущения он выражает кулаками. Причем он понимает кого он бьет! Я допускаю "кулаки", когда делается что- то вопреки его желанию, но иногда это происходит настолько внезапно, а причины то неизвестны?
# 14:22 03-07-2007 Агаев М.М., обратиться
Она может и не прекратиться.
Если это т. н. дисфории, то их можно смягчить, но не всегда.
# 16:25 03-07-2007 Ирина, обратиться
Понимаете, такое впечатление как- будто он живет в каком- то своем мире: его ничего не интересут, не то чем он болен, не то что с ним произошло. В этом ДТП у него погиб отец, но он об этом и не догадывается, и не интересуется. И он очень долго спит (примерно с 21- 22 часов и аж до 12- 14ч - не просыпаясь ночью). Когда он вернется в реальный мир, и как рассказать ему о смерти отца, не вернет ли эта новость его в сегоднешнее состояние? Неужели ему ничем нельзя помочь?
# 10:55 04-07-2007 Аноним, обратиться
Очень вас жаль. Вы взвешиваете на себя такую огромную проблему и на всю жизнь. Если это будущий муж, то может стоит задуматься, пока не поздно, что вас ждет впереди? Как вы будете с ним жить, когда появятся дети? Конечно, многое значит любовь, но она быстро закончится, если рядом будет психически неполноценный человек.