психиатр

18:14 11-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Уважаемые. Мне 37 лет. Диагноз ВСД был поставлен ещё в детстве. (Родовая травма: внутричерепное давление, и кривошея). Только тогда эта болезнь практически никак не лечилась. Проявлялась она таким образом, что время от времени (раз в год, раз в три года) я падала в кратковременные обмороки, которые длились до 1 минуты. Сопровождались они тяжестью в предплечьях (у меня шейный остеохондроз), нехваткой воздуха, сильной слабостью, а после - лёгким ознобом. Иногда дело до, собственно, обморока не доходило. Я старалась в эти моменты умыться холодной водой, прилечь (меня это немного приводило в чувство), и кризы проходили более мягко. Примерно пять лет назад такие предобморочные состояния (за этот промежуток времени до обморока дело дошло лишь один раз) участились, и стали проявляться как- то сезонно. Осень - поздняя весна. Быстрая утомляемость, слабость же сопровождает меня месяцами. Порою доходит до того, что мне страшно отлучиться из дома. Давление у меня несколько пониженное (100/ 70, 90/ 60). Поддерживала себя элеутеракоком. Но пика обеспокоенности эта болезнь достигла в этом году. После стресса, в феврале месяце, и по сей день (уже пол- года) меня мучают сильные пароксизмы. К симптоматике добавилось сильное сердцебиение с "пробуксовками" (эффект катания на качелях), кратковременное помутнение рассудка (кажется, что схожу с ума), чувство нехватки воздуха (усиленно "качаю" воздух лёгкими, а толку - ноль, я, как- будто, задыхаюсь). Всё это приводит к ужасным паническим атакам. Длятся такие приступы примерно 5 – 10 минут, а потом ещё в течение какого- то времени напоминают о себе в более лёгкой форме. В эти моменты у меня резко скачет давление. От 160/ 110 до 120/ 90. (Причем, как правило, разница на обеих руках примерно 115- 15). В такие моменты я принимаю « Корвалол» и по пол- таблетки « Адельфана» и « Анаприлина» . От панических атак спасаюсь половинкой таблетки « Феназипам» , либо « Глицином» (в зависимости от тяжести приступа). Пароксизм заканчивается обильным мочеиспусканием, а иногда и медвежьей болезнью. В общем, эти кризы мучают меня 3- 5 часов, но остаток дня я уже, конечно, никакая. Независимо от кризов меня мучают слабость, быстрая утомляемость, боли в спине, « неудовлетворённые вздохи» , и вялость дыхания. Я, как- будто, « забываю» вздохнуть, а потом резко « вспоминаю» . Посетила невропатолога, который назначил мне обследование. ЭЭГ, ЭХОЭГ в норме. Заключение по РЭГ – недостаточность кровообращения, преимущественно в бассейне позвоночных артерий, с признаками ангиодистонии и явлениями затруднения венозного оттока. Было назначено лечение: курс электрофореза с магнезией, уколы витамина В6 и В12, « Милдронат» , « Фезам» . Желаемого эффекта лечение не принесло. 2 курса иглоукалывания помогли мне справиться с неврозом. Панические атаки стали реже, и управляемы силой воли. Дабы исключить какие- либо заболевания, на фоне которых ещё может быть ВСД, я пошла по специалистам. Далее коротко: ФЛЮ – норма Общий анализ крови – норма. Гинеколог – норма. Пульмонолог – норма. Кардиолог: ЭКГ – норма; УЗИ сердца – норма. Для успокоения сердцебиений мне назначены инъекции « Тиотризолина» (мне его отрекомендовали, как сердцеукрепляющее безобидное средство). Я сделала 2 укола, но у меня от него резко подскакивает давление, и снова начинаются кризы. Зато когда кризы заканчиваются, сердце ведёт себя спокойно, мне хорошо. Но после двух приступов колоть его, мягко говоря, страшновато. Эндокринолог: результат УЗИ ЩЖ – общий вес железы 7 г; УЗ- признаки гипоплазии и диффузных изменений ткани ЩЖ. T3 общ. 3, 229 нмоль/ л (1, 2 – 2, 8); Т4 св. 10, 581 пмоль/ л (11, 5 – 23, 0); ТТГ 4, 46 мМЕ/ л (0, 17- 4, 05); АТТГ 10, 643 МЕ/ л (0- 100); АТТПО 7, 00 МЕ/ мл (0 – 50). Диагноз – субклинический гипотиреоз. Сейчас я начала лечение ВСД озонотерапией и инъекциями « Дискуса композитум» , « Плаценты композитум» и « Траумеля» по БАТам. ПОЖАЛУЙСТА, так как симптоматика ВСД и гипотиреоза очень схожи, ответьте мне: стоит ли продолжать лечить ВСД? И каковы Ваши рекомендации? Огромная благодарность за терпение. И за ответ.

Ответы

# 21:44 11-07-2007 Агаев М.М., обратиться
Я рекомендую сделать повторную ЭЭГ, желательно в другом учреждении. Вы описали самую что ни на есть органическую патологию головного мозга (родовая травма). УЗДГ и ЭЭГ скорее всего что- нибудь покажут.
# 16:55 12-07-2007 Ирина, обратиться
Я благодарю Вас за содержательный, конструктивный ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, может ли повлиять на объективность обследования УЗДГ начатое лечение озоном и инъекции хелевскими препаратами? Спасибо.