психиатр

20:22 01-09-2007 / Lina, обратиться

Где граница между: заботой о своем здоровье - мнительностью - ипохондрией. Если человеку плохо (как он говорит) и уже месяц не дня без "охов" и "ахов". Причем, ходил и к врачу, анализы норма, врачи говорят что все более- мение в порядке. А ему "все плохо" - купил мед. справочник, хочет обследоваться за деньги. И т. д. хотя и понимает, что может "перегивает палку" то ничего- ничего, то опять "плохо" (голова кружится, тошнит, много симптомов) и опять по новой, "Что со мной". И так каждый день! Но на работу ходит терпит но ходит, может и погулять сходить. Но как мне кажется, 90% времени все же думает о своем здоровье.

Ответы

# 16:54 03-09-2007 Агаев М.М., обратиться
Забота - правильное питание, спорт, не курить и не пить
Мнительность - без показаний прохождение различных исследований, если заболел - опасения, что болезнь серьезнее, чем она есть
Ипохондрия - убежденность в наличии у себя тяжелого заболевания, не поддающееся переубеждению не смотря на заключения специалистов и анализы.