психиатр

07:43 21-11-2007 / Татьяна, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, как Вы относитесь к такому препарату, как ПАНТОГАМ? Моей дочке 16 лет. Одно время она еженочно просыпалась, вскакивала. . . Только это и беспокоило в ее поведении. Я обследовала дочку у невропатолога. Регулярно делали ЭЭГ, даже томографию. На ЭЭГ были подозрения на ЭПИзнаки, которые, к счастью, исключили. Но формулировка "что- то. . . судорожной активности" звучала. Доктор прописывала дочке Пантогам на 2 месяца. Не знаю, с чем связано, но спит она сейчас хорошо. Со времени Пантогама прошло мес. 8. Скажите пожалуйста, могу ли я без очередного обращения к врачу самовольно давать девочке этот препарат? Дело в том, что у нее очень большая умственная нагрузка по учебе, уезжает из дома в 7. 30, возвращается в 17. И уроки до 20. 00. Совсем не бывает на св. воздухе. Я - ее мама всю жизнь страдаю вегето- сосудистой дистонией. Дочка, скорей всего такая же) У нее немного потеют ладошки. Правда, ночью кожа ладошек сохнет. Она худенькая (но спортивная) Знакомый невропатолог посоветовала мне продавать Пантогам по 2 табл. 2 раза в день (утро, обед). Наталья Александровна, я купила это лекарство, но вот думаю, не напрасно ли. Что вы мне посоветуете? Извините за длинное обращение.

Ответы

# 10:45 21-11-2007 Аноним, обратиться
Пантогам свежий воздух не заменит. ИМХО вреда от него не будет, правда и польза тоже сомнительна. Лично на меня он никак не повлиял. Совсем.
# 19:07 21-11-2007 Аноним, обратиться
Нельзя в таком нежном возрасте, да еще и девочке, так сильно себя нагружать. А Вы должны ее поддержать в том, что немного полениться - только во благо. Не в пятерках ежедневных счастье. .. а интеллект не пострадает.