психиатр

18:13 21-11-2007 / Katerina, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня проблема - я очень боюсь темноты, когда ложусь спать в коридоре всегда горит свет, слегка освещая мою комнату. Если я ночью просыпаюсь и вижу что мама свет выключила, чувствую тревогу, страх неизвестности - что там в темноте? Страх темноты появился у меня в конце беременности, когда умерла от инсульта родственница - 85летняя тётушка, я не ходила к ней на похороны из- за проблем со здоровьем(это было зимой в 30градусный мороз)и она стала мне сниться после этого. Снилась в течении первого года, да так страшно - Стивен Кинг отдыхает! !! Сердилась, видимо. Я заранее во сне видела что она умрёт и прощалась с нами, но я не поверила, а так и случилось. Сейчас уже давно не снится, а всё равно боюсь темноты. Что же мне делать?

Ответы

# 19:02 21-11-2007 Аноним, обратиться
Как- то перед ней извиниться. .. тем более что она ведь предупреждала.
# 13:38 22-11-2007 Света, обратиться
Я бы пошла на кладбище и поговорила с тетушкой на ее могиле.
# 13:16 28-11-2007 Аноним, обратиться
Чушь полная. Ни одна сущность не может возвращаться из мира "иного" в этот мир. Поговорите с любым психологом- Вам объяснят, что на подсознательном уровне чувство вины проецирует видения. Пересильте себя, войдите в темноту, и увидите(т. е. ничего там не увидите).
А сон. .. Тётушка не просто так умерла, а наверное болела, и не девочка уже была. Вы знали , что она болеет и, наверняка, как- то думали о её смерти- вот Вам и сон.