психиатр

09:50 29-11-2007 / Инга, обратиться

Здравствуйте! Скажите, существует ли в психиатрии такое понятие, как навязчивая идея? Это заболевание или что? Коротко напишу ситуацию. Свекровь, 54 года, кажется сошла с ума. Мы с мужем жили гр. браком 2 года, и все было нормально, но когда мы поженились, прямо в день свадьбы, она стала нас выгонять из квартиры 9жили на квартире его родителе), кричать, что мы хотим все "захапать" (хотя предпосылок, причин и разговоров о квартире не было, и юридически "захапать" эту квартиру невозможно). Она оскорбила меня, мужа, моего ребенка который еще сидит у меня в животе, прокляла всех, орала и была страшная истерика, причем основательной и определенной причины для этого не было, буквально "кидалась" на всех. Теперь мы ушли жить в однокомнатную квартиру мужа, свекрось со свекром и мл. сыном живут в другой трехкомнатной (у его родителей 2 квартиры, у мужа своя однокомнатная), и каждый раз когда муж к ней в гости приезжает, она говорит ему, что я, моя мать, и уже бабушка, хотим "захапать" все 3 квартиры (ХОТЯ ДАЖЕ СЛОВА НИКТО ПРО ЭТО НЕ ЗАИКАЛСЯ, ИНАЧЕ Я ПИСАТЬ СЮДА НЕ СТАЛА БЫ). Она даже не понимает и слышать не хочет что юридически это невозможно (уже так мы пытаемся ее успокоить). И с каждым приездом мужа, это становиться какой – то идеей фикс, дошло до того, что вовлекла в этот типа « заговор» против нее всех друзей мужа, написала заявление в милицию что ей типа угрожали и т. д. Все моих родственников с грязью смешала, хотя они даже не знают о существовании этих квартир, и теперь вообще говорит мужу что ребенок не от него и чтоб он разводился и женился на первой встречной и она отпишет ему квартиру (к слову, это его второй брак, с первой было тоже самое, она развалила их брак). ЧЕСТНО ПИШУ, ЧТО НИ МЕТРА МНЕ НЕ НАДО, У НАС ЕСТЬ СВОЙ УГОЛ – ЕГО ОДНОКОМ. КВАРТИРА, И НИ ОН, НИЯ, НИКТО ИЗ МОИХ ДАЖЕ НЕ ЗАИКАЛИСЬ И НИЧЕНО НЕ ГОВОРИЛИ! Мне кажется, это у нее проще говоря « крыша поехала» . Она не работает и не считает нужным это делать, работает муж (свекр), но у них постоянные скандалы, драки, пьянки. Общается только с одно подругой – затворницей старой девой. Она чувствует себя « пупом» земли и считает что все в ее власти, и сын должен по жизни видимо быть в ее власти, а тут взял да и второй раз женился, да еще и ребенок будет. Короче, мы уже не знаем, что делать, хотим спокойной жизни, чтоб нас оставили в покое, так нет, она звонит и « чистит» ему мозги, и друзья звонят и все лезут. Успокаивает одно – МУЖ СО МНОЙ ЗАОДНО, МЫ ДЕРЖИМСЯ ВМЕСТЕ И НИКОГО НЕ ПУСКАЕМ В СВОЮ ЖИЗНЬ, но, боюсь, он под таким натиском сломается и сопьется ил повеситься, у него уже были такие мысли. Не укладывается у него в голове, что все эти пакости творит та женщина, которую он считал своей матерью. Я знаю, что у нее была операция на голове, была доброкачественная опухоль мозга и ей делали трепанацию черепа. Может ли быть такая навязчивая и прогрессирующая идея и такое поведение следствием этого, или она просто больна паранойей? Что нам посоветуете делать, к какому врачу ее отвезти? Мы устали и сами сходим с ума. А ее мысль с каждым разом становиться все изощреннее!

Ответы

# 22:45 29-11-2007 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Инга!
То что вы описываете называется бред, а не навязчивость, что является признаком психического расстройства. Рекомендую вам обратится к районному психиатру, он подскажет что делать в такой ситуации и после очного осмотра назначит лечение.