психиатр

16:22 29-11-2007 / Ленок, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста советом! Дело в том, что мы с мужем планируем беременность, и я очень хочу ребеночка, НО. Я очень боюсь беременности, а особенно родов. Это какая- то странная фобия, я знаю, что этого впринципе боятся все девушки, а скорее испытывают некое волнение, особенно непосредственно перед самими родами, но что бы кто- то испытывал прям панический страх как я! О таком я ни разу не слышала. Этот страх у меня с детства, при чем причин к нему никогда никаких не было. Я все время была уверена, что непременно умру во время родов, сердце не выдержит и т. п. И хотя мы решили делать кесарево, мне все равно безумно страшно(((Из- за этого страха я все время оттягиваю планирование бер- ти, тяну с анализами, т. е. хожу сдавать их очень долго и медленно и т. п. Скажите пожалуйста на сколько опасно такое состояние, т. е. как негативно оно может повлиять на течение бер- ти и отразиться на ребятенке? С чем это может быть связано вообще, если никаких предпосылок к этому никогда не было? И стоит ли "лечить"этот страх до бер- ти или можно во время бер- ти заниматься с психологом или психотерапевтом? (гинекологи настаивают на скорейшем наступлении беременности, т. к. по эндокринным и гинекологическим показателям мне нельзя тянуть с зачатием). И наконец. .. патологичен ли такой сильный страх для молодой женщины? Мне 24. Заранее большое спасибо.
п. с. так же есть фобии некоторых болезней, особенно неизлечимых или плохоизлечимых, связанных с сильным недомоганием, повышением температуры, кровотечением и т. д. В остальном проблем нет, на учете никогда не состояла))Года 3 назад обращалась к психотерапевту, который сказал что с психикой у меня все ок, но лично я уже начинаю сильно в этом сомневаться: (. .. Эти страхи не дают мне нормально и полноценно жить и наслаждаться жизнью, особенно страх приближающейся беременности.

Ответы

# 22:37 29-11-2007 Толоконин А.О., обратиться
Я вам ответил в конф. психотерапевт.