психиатр

07:14 13-09-2000 / Lana, обратиться

Zdrastvyite, izvenite za kodirovky, postoraus pisat naibolee ponyatno, y menya strashnaya napast, ya bous zamknytogo prostranstva, ya bous zakruvatsya v tyalete, ne govorya yge o liftax, mne vse vremya kagetsya chto esli chto to slomaetsya i ya ne smogy samostoyatelno otkrutsya, to mne ne xvatit vozdyxa, i voobshe panicheskoe sostoyannie v lifte, kak tolko zakruvaytsya dveri, mne nygno srochno vuiti ottyda, poezdka v lifte eto postoyannui stress, podskagite kak izbavitysa ot etoi navyazchivoi idei begat, kogda ya zaranee znay, chto provedy v zakrutom prostranstve kakoe to vremya.
Spasibo.

Ответы

# 14:39 13-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Лана. Вы описываете проявления т.н. агорафобии - специфического невротического расстройства. Оно лечится при помощи психофармакологических препаратов и психотерапии. Эффективность лечения хорошая. Но терапия требует времени, иногда довольно продолжительного.
# 00:02 14-09-2000 Pz, обратиться
Обращаю ваше внимание, что описанное явление зовётся КЛАУСТРОФОБИЕЙ (по имени немецкого психиатра).

Агорафобия- боязнь ОТКРЫТОГО пространства (агрос- площади, земли, пространства, фобос- боязнь)! Агрономия- простейший аналог (номос- наука, знание)

Загляните в словарик, герр Бобров!
# 08:05 14-09-2000 not found, обратиться
Уважаемый PZ, данке. Очень мило с Вашей стороны. Интересно иметь дело с читающим и задумывающимся о жизни человеком. Только поэтому поясняю. Агорафобия - расстройство (т.е. диагноз), а клаустрофобия - частный синдром или симптом этого расстройства. Таков парадокс психиатрии. К счастью, он не единственный.