психиатр

17:52 04-01-2008 / Олег, обратиться

Здравствуйте. Очень прошу Вашей помощи в плане подбора антидепрессанта. Мне ставят диагноз : сильная форма ГТР или саматоформного расстройства. Депрессию в чистом виде исключают. Болею уже более 9 лет. При этом с каждым годом хуже. Главные симптомы – это ярко выраженная тревога, особенно при обострении на органических заболеваний, ажитация просто жуткая. В пик болезни полная потеря аппетита, тревога, невозможность ни на что отвлечься, хоть волком вой. Потеря веса. Не работаю. Помогают только клонозепам ( пью не большие дозы – 1 мг) или альпрозалам. Пробовал АД СИОЗС (паксил, сертралин), но так как начинал пить в пик расстройства, то больше 3 недель не выдерживал. Доктор говорит, что необходимо провести длительный курс лечения препаратами СИОЗС с доведениями до терапевтических доз в течении 2 мес. Это нужно хотя бы для выяснения диагноза (ГТР или СР). Но он колеблется между паксилом и ципралексом.

За ципралекс: чистота данного препарата, сравнительно быстрое действие , меньше побочек, меньшая максимальная доза приёма (20м). Вроде бы лучше паксила. Но в то же время в анатации к ципралексу пишется, что он лечит только депрессию и ПА, т. е. , ничего не говорится о ГТР и других тревожных расстройствах. К тому же везде пишут, что он вызывает на первых порах более сильную ажитацию (а у меня это главный симптом). Судя по отзывам это самый мощный СИОЗС со стимулирующим эффектом. В анатации даже (именно по ципралексу) предупреждается о возможности суицидальных попыток. Меня больше всего волнует в этом препарате, то что я не нашёл нигде, что его используют при лечении ГТР и производитель не пишет об этом.
За паксил: в анатации говорится, что лечит в том числе и тревожные расстройства, имеет холинолитический эффект - может при моей тревоге мне это и надо. Но в тоже время очень долгий период наступления терапевтического эффекта ( я пил в 2004г. почти 2, 5 недели и бросил на дозе 30) и высокая терапевтическая доза – не менее 40. Также говорят, что масса побочек.

1. Учитывая мою клинику и то, что помогают мне толь БД (клон и альпрозолам) какой АД и лечение Вы бы могли мне порекомендовать.
2. И действительно ли ципралекс намного больше вызывает тревогу чем паксил на первых этапах лечения ( первые 3 недели)?
С уважением, Олег.

Ответы

# 18:11 04-01-2008 Alex, обратиться
Уважаемый Олег, ваше состояние вызывает сочувствие, но к сожалению, заочно лекарство подобрать невозможно, так как у каждого человека реакция достаточно индивидуальна. Обычно такой подбор проводят в стационаре, при постоянном наблюдении за пациентом.
# 23:33 04-01-2008 Аноним, обратиться
попробуй ЦИПРАМИЛ. ..
# 00:12 06-01-2008 Денис, обратиться
что єто такое ГТР я просто тоже ципролекс употребляю с парой с ноофеном!