психиатр

17:46 10-01-2008 / Екатерина…, обратиться

Добрый день! У моих близких друзей такая проблема: девочка с 4 лет вела себя достаточно специфично - она постоянно раскачивалась. .. стоя - выставив ногу вперед, но чаще сидя на диване - вперед- назад, при этом она могла разговаривать с родителями, читать стихи, сочинять истории вслух, по всей вероятности это ей нравилось. Родители в то время отнеслись к этому достаточно спокойно - каприз ребенка не более того. Но проблема в том что сейчас эта девочка выросла стала девушкой, ей уже 25 лет, а "дурная привычка" сидеть и раскачиваться осталась! Она хорошо закончила школу и институт, умственное развитие в норме. Единственное, что несколько настораживало и настораживает - это достаточно нервный и раздражительный человек - например ее может довести до слез равномерное тиканье будильника, качание маятника, мигание рекламы и т. п. Подскажите пожалуйста - насколько это серьезно?

Ответы

# 21:03 10-01-2008 Олег, обратиться
Не вижу повода для тревоги, эгоцентрик (по русски - эгоист высшей пробы).
# 14:40 11-01-2008 Екатерина…, обратиться
Спасибо за ответ. А то что человек раскачивается? родителей это слегка пугает. .. причем она вполне осознает, что это вредная привычка - но прекратить это не может, да и не очень хочет, по- моему. Это тоже проявление эгоизма?
# 02:29 12-01-2008 Елена, обратиться
Это проявление не эгоизма, а невроза. Когда- то у ребенка закрепилось такое поведение, как успокаивающее, в ответ на возникшую травмирующую ситуацию. С тех пор она всегда неосознанно прибегает к такому способу снять тревогу и напряжение. Родители вовремя не обратили внимания на такое состояние, теперь просто требовать от девушки, чтобы она прекратила раскачиваться бессмысленно, это только еще больше травмирует ее и еще больше закрепляет привычку, сама с собой она поделать ничего не сможет. Нужна очень сильная воля и очень сильное желание самой девушки избавиться от этого с помощью хорошего психотерапевта. Одно желание или давление родителей тут не поможет. Предупреждаю, работа будет долгой, и может оказаться достаточно болезненной, не раз может возникнуть желание все бросить. Так что не давите на девушку, не стыдите ее и не взывайте к ее разуму - это делу не поможет.