психиатр

16:56 12-01-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня амнезия, которая длится уже 9 лет. Это чёрная дыра „ размером“ в 10 часов. 9 лет назад я возвращалась вечером домой после работы. Помню только удар по голове, а потом. .. раннее утро. .. я лежу на земле в неизвестной мне части города. Когда я пришла в себя, поняла, что встать я не в состоянии. Я попыталась вспомнить, что произошло и испытала тот самый удар. .. и больше ничего. Через какое- то время я уже была в больнице. Со временем у меня всё это перерасло в глубокую дипрессию. Я до сих пор одна. 2 года назад я обратилась к психотерапевту, но гипноз она со мной не проводит, хотя я ей сказала, что хотела бы всё вспомнить. Какие у меня есть шансы вспомнить происшедшее?
С уважением, Наталья (29 лет)

Ответы

# 23:57 12-01-2008 Ольга, обратиться
А зачем вам это нужно? Ну, я понимаю, вы бы вообще все забыли, кто вы и где вы, тогда желание "вспомнить все" было бы закономерным. Но в эти 10 часов ничего страшного с вами не произошло, раз вы до сих пор живы по прошествии 9 лет. Вы просто зациклились на этой неизвестности, что, как видно из вашего сообщения, испортило вам жизнь. У вас просто- напросто возник невроз под влиянием стресса. Вам нужно работать с психотерапевтом над тем, чтобы убрать эту навязчивую идею, а не над тем, чтобы вспомнить все под гипнозом. Если вы и вспомните, лучше вам от этого не станет, поверьте.
# 01:56 13-01-2008 Ццц, обратиться
А по- моему, нужно последовать желанию пациента. Хочет вспомнить, так тому и быть.
# 04:22 13-01-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
У меня после травмы головы тоже пробел в памяти , минут в 20 правда. Прошло уже более 10 лет, мне рассказали что было, но вспомнить я не могу. А вы уверены, что хотите это помнить? Тем более, что скорее всего вы просто были без сознания эти часы.
# 04:23 13-01-2008 Наталья, обратиться
Историю я, конечно, сократила. Не хотелось много писать. ..
В том, что мне есть что вспомнить, я просто уверена. Когда я тем утром поняла, что мне, несмотря на моё состояние, нужно как- то добраться до дома, я каким- то образом остановила машину и попросила водителя отвезти меня по названному адресу, что он и сделал (спасибо ему огромное, что не испугался моего внешнего вида и состояния. .. ). Мой парень был ещё дома. Он вызвал скорую помощь и пытался меня распросить. Я сама этих моментов не помню, но он говорил, что я рассказала о каких- то людях с машиной и повторила одну единственную фразу: „ Ну что, будем trahat'sja? “ К тому же выяснилось, что у меня под одеждой не было нижнего белья. В больнице я говорила, что ничего не помню, a на вопрос, было ли „ что- нибудь“ , убеждала, что нет. Там я пробыла чуть больше двух недель. Родители ничего не знают, так как я в то время жила и училась в другом городе. Первое время я просто не хотела верить в то, что „ что- то“ было. Потом, сопоставив факты, поняла, что скорее всего „ это“ было, но ничего вспомнить я так и не смогла. Прошло столько времени, но я этого не чувствую. .. От моего парня я ушла, собрав в один „ прекрасный“ день свои вещи, несмотря на то, что он сделал мне предложение. .. просто молча сбежала. .. и с тех пор одна. Невропатолог, у которой я наблюдаюсь, сделала мне ЭЭГ и сказала, что анализы показали нарушения в левой области головы (а это место, куда был нанесён удар) и отправила меня на МРТ. МРТ ничего особенного не показала. Невропатолог сказала, что эти нарушения типичны для эпилепсии, но так как у меня других симптомов нет, пока будет меня просто наблюдать и направила к психотерапевту. Амнезию они как- то игнорируют (гипноз со мной не проводят).
Я просто хочу всё знать. .. Это моя „ история“ , где на одной из станиц поставлена большая чёрная клякса, которая не даёт прочитать эту страницу. ..
С уважением, Наталья (29 лет)
# 12:27 13-01-2008 Ольга, обратиться
А вы представьте себе, что в эти 10 часов, что вы не помните, с вами случилось самое худшее, что вы себе воображаете - вас изнасиловали. Такое случается с женщинами и не редко, и вам надо пережить это. Вы ведь не забеременели, не приобрели какое- нибудь заболевание? МРТ у вас хорошая, значит, таравма головы никакого вреда мозгу не нанесла. Вы живы и собираетесь жить дальше. Что еще может быть важнее этого? Ничего. Но свой путь в жизни вы выбираете сами - вы можете пойти по пути страхов, переживаний и постоянного обращению к своему прошлому. Вы уже идете по этому пути и, наверное, поняли, что радости в нем мало. Но есть и другой путь - забудьте о прошлом, его уже давно нет и не будет, оно осталось позади со всеми его трагедиями, неудачами, страхами, несчастьями, сейчас у вас есть ваше настоящее, которое прекрасно тем, что оно есть здесь и сейчас и в нем столько скрытых возможностей быть счастливой, спокойной, успешной, любимой, отыщите их.
# 13:59 13-01-2008 Наталья, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Большое Вам спасибо за ответ! Но меня немного смутили ваши слова: „ .. .случилось самое худшее, что вы себе воображаете - .. .“ . Почему воображаю? У меня есть факты, на которые я основываюсь и которые в свою очередь указывают на „ определённые события“ . Проблема состоит лишь в том, что я не могу ничего вспомнить, а самое главное – НИКОГО. Я не очень верю в случайное нападение, хотя и не исключаю. .. Да, жизнь сделала мне подарок: она подарила мне себя и я живу. Но подарок оказался настолько большим и тяжёлым, что иногда просто хочется его где- нибудь под деревцем оставить.
В основном вы, конечно же, правы, но мне кажется, что сейчас я готова к тому, чтобы всё узнать. Потом я смогу повернуть голову лицом к будущему, а пока меня это держит здесь. Вы, как и все остальные, просто ушли от ответа на мой вопрос. Я просто хотела знать, возможно это или нет.
С уважением, Наталья (29 лет)
# 18:43 13-01-2008 Ольга, обратиться
Эти факты, о которых вы пишете, не доказывают, что изнасилование было. Но я вам как раз и советую представить себе самое худшее, а потом взглянуть на все это свысока и сказать себе "все самое ужасное позади, в далеком прошлом, это было и прошло, а сейчас у меня другая жизнь и в ней все будет замечательно". Скорее всего, вы действительно никогда не сможете вспомнить, что с вами было, потому что все это время были без сознания, мозг был отключен сильным ударом, понимаете, на него не записывалась никакая информация, и поэтому никакими гипнозами вы ее оттуда не вытащите. Извините за циничность, но преступники для того и бьют по голове, чтобы жертва потом не могла вспомнить ни лиц, ни происходившего.
# 20:09 13-01-2008 Наталья, обратиться
Ольга, спасибо Вам огромное за совет и поддержку. Вы всё правильно говорите и я это понимаю, но. .. я ведь тогда, будучи в полусознательном состоянии, расказывала моему парню про каких- то людей на машине и произнесённую в мой адрес фразу: „ Ну что, будем trahat’ sja? “ Значит, что- то записано? ! Нижнего белья на мне не было; к гинекологу меня никакими уговорами не смогли отвести. Этот врач для меня не существует до сих пор, я его просто не посещаю. Ну и есть ещё пара деталей. Они слишком личные, чтобы о них говорить. Мне сказали, что амнезия может воникнуть вследствие физической травмы или пережитого несчастного случая. В первом случае воспоминания возвращаются через некоторое время, во втором - не всегда. Это так? Хотя. .. я понимаю, что это, наверное, индивидуально.
Я очень хочу это забыть, но у меня просто не получается. .. Я не слабачка, я довольно сильная, но бывают моменты, когда я себя спрашиваю, зачем я живу. Из- за родителей я никогда ничего с собой не сделаю, но только из- за них. .. Я подумала, что может, если я вспомню, не будет больше этого пятна и я смогу поставить на этом окончательный крест. Я очень устала от такой жизни, устала от одиночества. Прошлым летом провела 6 недель в клинике, после чего чувствовала себя сравнительно лучше. Сейчас опять всё катится куда- то вниз. .. Без посторонней помощи и антидеприсантов мне трудно справляться. С уважением, Наталья (29 лет)