психиатр

00:45 17-01-2008 / Юля, обратиться

Помогите пожалуйста! Около года встречаюсь с женатым мужчиной, ситуация тупиковая, сейчас настал момент когда мне необходимо разобраться в отношениях, принять решение. последнее время очень сильно переживаю, без конца плачу, не могу контролировать слезы, случаются истерики, после которых физически болею, ужасная слабость, подавленное состояние, я чувствую что нужна помощь, подскажите, пожалуйста, какие лекарства можно принимать, чтобы улучшить состояние, возможно легкие антидепрессанты

Ответы

# 01:10 17-01-2008 Ольга, обратиться
Юля, я не врач, но я была точно в такой же ситуации около 3- х лет. Было очень тяжело. Истерики, слезы, не могла ничего делать. А потом, уже года через 2, как- то вдруг само все рассосалось. Стала реже с ним встречаться, а однажды после свидания четко поняла, что никакого чувства больше нет.
Помните о двух вещах: 1. Расстаться гораздо проще с любовником, чем если бы это был человек, с которым вы бы жили. Потому что изменится не вся жизнь, а только эта ее часть (хотя вам может казаться сейчас, что она очень важная). 2. Мужчина, как бы он ни вел себя с вами, непорядочен в первую очередь по отношению к вам. Он понимает, что занимает ваше внимание и отнимает силы, время, но не говорит "поищи другого", а пользуется всем этим, давая взамен только ограниченное внимание.
Мне тоже казалось, что никого не будет лучше. И 5 лет не было никого. И это тоже было тяжело. А потом появился, и это совсем другие отношения. Я думаю, подходящие пары есть у всех, нужно только быть внимательнее к людям и больше общаться - возможностей для этого предостаточно сейчас, тот же интернет.
А из антидепрессантов без рецпета вам продадут только "Негрустин". Он, в приниципе, помогает. Только не пробуйте сочетать его с алкоголем - мне было очень плохо.
# 10:36 17-01-2008 Юля, обратиться
Спасибо, Ольга!
# 19:52 20-01-2008 К., обратиться
Здравствуйте, Юля.
Ольга во многом права, но, как она сама призналась - она не врач. Ситуационная депрессия может разрешиться вместе с ситуацией. Как в стихе Вероники Тушновой ". .. помучит боль, и станет отпускать" А дальше в этом стихе такие строчки: "А убивает - ввиде исключенья, о чем, не стоит, всё же забывать! "
Мы все - очень разные. Кто- то перетерпит, переболит, будет надеяться на лучшее, верить, что страдания очищают, и они окупятся. А кто- то увязнет в депрессии. Она может затянуться на годы. И любви уже нет, и ревности нет, и кажется, что вся жизни перед тобой, и причин печалиться - нет, а тоска такая, что чувствуется в груди на физическом уровне. Мой вам совет, как врача- психиатра, цените себя и своё здоровье. Не мучайте себя, не ждите, если вам уже очень тяжело и дольше 2 недель - идите к профессионалам, и лечитесь. И не бойтесь ничего. Психиатры лечат и неврозы тоже. И обращения к нам совсем не значат, что вы "псих". И помните, сколько бы раз вам ни сказали слово "мёд", во рту от этого слаще не станет. Я имею ввиду, что отс сочувствия и слов поддержки вам может приходить временное облегчение, но даже большая толпа сочувствующих вас не вылечит. Есть в русском языке и еще одна хорошая поговорка: " Помогающие руки святее молящихся уст! "
Удачи!