психиатр

20:38 24-01-2008 / Евгений, обратиться

Здравствуйте доктор! Я часто попадал в псих больницу. Когда лежал второй раз утвердился диагноз шизофрения и я начал принимать таблетки. Я не хочу иметь друзей - у меня нет ни одного и мне не хочется их иметь. Я и сам давно не знаю, чего я хочу. Кроме моего внутреннего мира у меня нет ничего. После одной из своих лежек я пришел в себя, у меня появился интерес к жизни, короче говоря я чувствовал себя хорошо, как другие люди, но при этом я стал очень невменяемым, корчил радостные гримасы какие только мог , был очень очень нервным и меня снова госпитолизировали(я почему- то был этому рад). Возможно у меня было состояние некой эйфории.
Далее у меня остались те же проблемы- буквально все симптомы шизофрении про меня и даже , я бы даже назвал еще парочку. В школе я учился хорошо сейчас пошел в институт(несмотря на вторую группу инвалидности), и вообще я довольно умный человек. Боюсь диградировать, старюсь как- то преодолеть свою болезнь и хочу знать не напрасны ли мои усилия. Проходит год за годом и ничего не меняется. Эта болезнь не уходит, тяжесть остается. Я так понял что засчет этих таблеток я вообще нахожусь дома да и вообще остаюсь жив и не вешаюсь. При этом я чувствую себя больным, ничтожным, но все- таки как- то надеюсь изгнать из себя свою болезнь. Не стану подробно описывать свои симптомы. Вы должно быть их и так знаете. Есть ли хоть небольшая вероятность что я поборю свою болезнь?

Ответы

# 08:13 25-01-2008 К.А., обратиться
Здравствуйте, Евгений!
Наверное вы знаете, что в этой жизни всё относительно. Что считать болезью, а что здоровьем - тоже. Психиатры, вообще люди циничные, психиатры - единственные врачи, не признающие понятия нормы. Если человек заботиться о своём здоровье - значит ипохондрик, если не заботиться - другое название его состоянию найдут. Это не значат, что психиатры приклеивают ярлыки, нет, просто любому состоянию души они дают название.
Если откинуть в сторону всю эту пустую философию, можно сказать, что вы можете добиться успеха в определённом смысле. Но вы должны понимать, что таким, как раньше вы уже не будете. Точно так же как я не буду такой, какой была в детстве. Просто я повзрослела. И вы - тоже.
Вашей целью должно быть хорошее самочувствие, а не попытки вернуть то, что, как вам быть может кажется, утрачено вами в связи с болезнью.
При этом вы должны понимать, что понастоящему хорошое самочувстввие - это НОРМАЛЬНОЕ настроение, не ниже и не ВЫШЕ нормы, не подавленность и тоска, но и не эйфория.
И конечно же ваше место в жизни. То, как человек (любой человек, будь он болен иил здоров) нашёл своё место в жизни - так же является показателем эффективности борьбы с болезнью.
Подводя итог можно сказать, что вам необходимо наблюдаться у врачей, скорректировать схему поддерживающей терапии, но при этом не зацикливаться на своём состоянии, а общаться, учиться, а в дальнейшем работать и жить полноценной жизнью. Успехов вам!