психиатр

13:10 25-01-2008 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Вопрос касается моего близкого друга, чье состояние тревожит меня вот уже много лет. Сначала я полагал, что все странности в его поведении определяются типом личности и характера (он поэт и художник, человек глубоко творческий), но все чаще мне кажется, что речь идет о проблемах с психическим здоровьем. Еще 15 лет назад он здорово напугал меня, внезапно заявив, что ему ночью было откровение, из которого следует, что он - Ленин. Говоря это, друг начал плакать. Дальше выяснилось, что друг имеет в виду реинкарнацию, - то есть в одном из своих прошлых воплощений он был Лениным. Далее он стал выстраивать цепочку своих воплощений (не знаю уж, по какому принципу), и оказалось, что он был Иваном Грозным, Ломоносовым, а потом уже Лениным. Дальше - больше. Он признался мне, что у него случаются контакты с НЛО. Главное - то, что именно он якобы избран высшим инопланетным разумом в качестве спасителя человечества от какой- то страшной катастрофы, которая нам всем угрожает. Лет 10 назад он внезапно начал представаляться людям квантовым физиком (высшего образования не имеет, окончил два курса гуманитарного вуза). Все это происходит на фоне его постоянной работы над некоей концепцией мироздания. Когда я просил его хоть в общих чертах изложить мне суть концепции, в ответ слышал такой поток сознания, такую путаницу, что сам прекращал разговор. Самое интересное, что этот человек социально адаптирован и интегрирован, он уже 15 лет работает в редакции одной из газет, занимаясь версткой. У него семья. Жена ведет себя, на мой взгляд, тоже странновато, подыгрывая ему: например, на его юбилее поднимает тост за "удивительное существо, находящееся в прямой связи с космосом", вызывая косые взгляды и усмешки гостей. Моему другу 50 лет. .. В последнее время я замечаю за ним явное ухудшение памяти - он забывает, например, что раз пятьдесят упоминал мне о своем приятеле, и очень удивляется, когда я называю имя этого человека и т. п. В конце телефонного разговора он не помнит, о чем говорили в его начале.
Доктор, я понимаю, что для постановки диагноза такой информации слишком мало, но все же: есть у меня основния беспокоиться за психическое здоровье друга? Не манифестирует ли он в конечном итоге? Или мой друг - возможно, просто неуемный фантазер и живет в придуманном им мире, поскольку не сумел найти себя и самовыразиться в реальном? Если Вас не затруднит, пришлите мне пару слов - просто Ваше мнение по поводу этой информации.

Заранее благодарен

Дмитрий

Ответы

# 20:36 25-01-2008 Аноним, обратиться
похоже, у вашего друга шизофрения