психиатр

15:12 23-08-2001 / Игорь, обратиться

Будьте добры, объясните, в чем принципиальная разница в проявлениях между шизоаффективным и маниакально- депресивным психозом. Есть ли принципиальная разница в выборе лекарственных средств? Существуют ли смешанные формы?

Ответы

# 15:33 23-08-2001 Аноним, обратиться
мания- депрессия это состояние, когда ч- ек постоянно находится во власти внезапно чередующихся состояний: то глубочайшая депрессия, отчаяние и безнадежность, то состояние эйфории, счастья, восторженность, возбудимость, но все это чрезмерное и ч- к даже теряет осторожность и бдительность, может потратить все деньги, например. Так что это 2 крайности. Это не психоз, инамного легче лечится.
# 01:05 24-08-2001 Роман, обратиться
Вношу уточнения. Во- первых, человек чаще всего находится в состоянии мании или депрессии не "постоянно", как вы пишете, а периодически - при наиболее типичном варианте течения МДП маниакальные и/ или депрессивные фазы разделяются светлыми промежутками ремиссии, нормального настроения (эутимии).

Во- вторых, нельзя говорить, что мания или депрессия - это не психоз. Дело в том, что как мания, так и депрессия бывает с психозом или без, причем психотические формы - более тяжелые. При этом важно отметить, что в случае наличия психоза содержание его при "чистой" (не шизоаффективной) мании или "чистой" депрессии полностью соответствует аффекту, настроению: при мании - бред величия, богатства, власти, силы, знатного происхождения и т. п. , а при депрессии - бред самообвинения, самоуничижения, греховности, ничтожности, отрицания.

А шизоаффективные психозы - это нечто среднее, промежуточное между шизофреническим психозом и маниакально- депрессивным: сочетаются выраженные расстройства настроения, аффекта по депрессивному или маниакальному типу с типичным шизофреническим психозом - параноидными идеями отношения, воздействия, преследования, с нарушениями мышления по шизофреническому типу, с галлюцинациями, псевдогаллюцинациями и психическими автоматизмами. Примеры - депрессивно- параноидный, маниакально- параноидный психоз.

Принципиальной разницы в лечении МДП и шизоаффективных психозов нет, но есть важный момент: если "чистая" шизофрения лечится и профилактируется в основном нейролептиками, а "чистый" МДП лечится в зависимости от фазы (при мании - "антиманиакальные" нейролептики плюс нормотимики, при депрессии - антидепрессанты, нормотимики и при необходимости нейролептики и транквилизаторы) и профилактируется в основном нормотимиками, то при шизоаффективном психозе применение антипсихотиков (нейролептиков) в комплексной терапии острой фазы всегда необходимо вне зависимости от знака фазы (мания или депрессия), а профилактика осуществляется обычно комбинацией нормотимиков и нейролептиков.
# 03:17 17-01-2010 Милана, обратиться
Здравствуйте,у меня некоторые сомнения по поводу своего здоровья... Мне постоянно кажется,что за мной следят круглосуточно,когда на улице,дома,на работе. Мне кажется что люди с которыми я контактирую наблюдают за мной. Что они знают о чем я думаю в данный момент. И часто я замечаю что мысленно общаюсь с людьми которых я представила,они появляются внезапно и сразу как только заканчиваю работу которая требует концентрации внимания или после общения с реальными людьми. При этом я могу нечаянно произнести речь с мыслимым человеком вслух и при этом активно жестикулировать. Пожалуйста не игнорируйте мое сообщение. Стоит ли мне обратиться к врачу или это пройдет,если стоит то к какому? Хотелось бы узнать примерный диагноз.
# 21:11 18-01-2010 Милана, обратиться
Какого черта завели сайт,если ответить толком не можете в течении 3х дней >:-/