психиатр

21:01 24-08-2001 / Елена, обратиться

Очень прошу вас разобраться в моем вопросе.
Когда я нахожусь на улице у меня вдруг возникает чувство
беспокойства. (дома тоже такое бывает, но реже) Начинается
учащенное серцебиение, иногда бывает головокружение и
частичная потеря ориентации в пространстве.
Что это за симптомы?

Ответы

# 15:40 25-08-2001 Лала, обратиться
У меня состояние пострашнее. Уже почти год я ощущаю внезапный приступ тревоги, который возникает от громкой музыки, шума или фильмов со сценами убийств и насилия. Мне становится до того невыносимо, что я бываю готова покончить жизнь самоубийством. Говорят, что это порча. Буду счастлива услышать действенный совет.
# 19:43 25-08-2001 not found, обратиться
Скорее всего речь идет о так называемых панических атаках. Причины обычно кроются в социальной и личной необустроенности вашей жизни. Здесь надо искать корни проблемы, а не в сглазах и порчах. По интернету этого не решить и здесь уже необходима встреча с психотерапевтом.
# 11:42 26-08-2001 Бывшая Больная…, обратиться
Д- р Ефремов! Причем тут социальная и личная необустроенность? !ПА и агорафобия(как в данном случае)не имеют конкретной причины. Безуслрвно, не отрицается психологич. фактор, но основная природа всего этого- физиология(наследственность, биохим. диссбаланс мозга). Внешние же факторы могут быть лишь "толчком" к проявлению этого сильнейшего тревожного расстройства. Скажу больше: причины, точнее их понимание самим чел- ом, не имеют принципиального значения для избавления от этого кошмара, или излечения. Моя история- мне около 30, замужем, дочь. Жизнь АБСОЛЮТНО благополучна: я- молода, красива, талантлива, образована, нашла свое призвание в жизни, ОБОЖАЮ своего мужа(которому пришлось нелегко из- за моих проблем), и дочку. Муж заботливый, любящий, надежный и благородный, и материально у нас проблем нет, он зарабатывает около 10 тыс. (долл. ,в м- ц). Так что грех жаловаться. Так где же тут неустроенность или неудовлетворенность? Я- счастлива в семье, и в самореализации. НИКАКОГО потрясения или насилия в прошлом. Что скажете, нетипичный случай? : 0) А в "аду" я жила около 7 лет, вела образ жизни инвалида- не выходила из дома, ребенка в садик отводила и забирала на такси. Никакие псохологи и психотерапевты(а также, ликвидация сглаза и иглотерапия)- не помогли. Случайно решила пойти к психиатру(остальные области медицины уже были пройдены), и наконец узнала что со мной. Он прописал Паксил, но стало заметно улучшение, только когда довели до максимальной дозы(60мг в день), хорошо что хватило терпения- ведь до этих пор прошло больше полугода, да и побочные эффекты были, иногда даже вдруг дома возникала ПА. .. Сейчас я другой ч- ек(то- есть наоборот, сейчас я стала СОБОЙ)! Я и забыла, что жизнь может быть так хороша, даже просто потому, что со мной ничего не происходит! !! И я себе хозяйка, не боюсь потерять контроль или сойти с ума! Надеюсь, и форумцам, и специалистам будет небезинтересно то, о чем я тут рассказала.
# 12:47 26-08-2001 Аноним, обратиться
Госпожа бывшая больная !
Не абсолютизируйте, пожалуйста, антидепрессанты в ущерб психотерапии. Во многих случаях, без психотерапии, после отмены антидепрессанта всё возвращается. Конечно, принимать таблетки проще и приятней, чем познавать и изменять себя. Это тяжелый труд. Беда многих пациентов при посещении психотерапевта лежит в том, что они полностью отстраняются от самоучастия в лечебном процессе. Доктор должен вылечить без моего активного участия.
# 18:39 26-08-2001 Бывшая Больная…, обратиться
Но ведь я, с таким запущенным случаем, обошлась БЕЗ психотерапии! А то, что принять лекарство- проще, то я не стыжусь, что выбрала легкий и короткий путь, уж так устала от борьбы, лишений и страданий! .. .. Я довольна собой, муж мной "новой" просто очарован, что мне еще могут дать беседы? Другое дело, что действительно психологическая помощь может оказаться необходимой, но скорее из- за неготовности к пусть и положительным, замечательным, но все же крайне драматическим переменам, когда ч- ек просто за годы болезни просто не привык жить нормально, свободно, без постоянных ограничений. .. И теперь он теряется - что делать с этой полноценностью? Куда девать вдруг появившуюся энергию, вдруг интересно- все, вдруг хочется все. .. Что касается меня, то я быстро адаптировалась, может потому что точно знала, что хочу именно этого и ожидания оправдались, не шокируя меня.
# 21:39 31-08-2001 Лала, обратиться
Спасибо доктору Ефремову, а также Бывшей Больной. Вы мне не поверите, но с тех пор как я "обнаружила" эту конференцию у меня появилась надежда. Состояние уже поддается небольшому контролю. Однако жаль что в Баку я не могу найти Паксил. Спасибо еще раз.