психиатр

03:44 30-08-2001 / Андрей, обратиться

Добрый день доктор!
Не моли бы Вы сказать что именно показывает ЭЭГ?
Возможно ли при проведении данной процедуры распознать шизофрению или она фиксирует какие- то другие отклонения?
Заранее спасибо Андрей.

Ответы

# 11:49 30-08-2001 Всезнайка…, обратиться
ЭЭГ дает информацию об органическом поражении головного мозга или о наличии фунциональных нарушений. К диагнозу шизофрения данное исследование имеет опосредованное отношение, скорее исключая другие состояния
# 08:42 31-08-2001 not found, обратиться
ЭЭГ регистрирует биотоки мозга. Здесь можно провести аналогию с шумами, которые возникают при работе мотора автомобиля. Опытный мастер по шуму может предположить, что в двигателе поломано. Но ЭЭГ, конечно, сложнее. Она дает представление о функционировании мозга. Что касается диагностирования шизофрении по ЭЭГ, то клинически достоверных данных, подтвержадющих этот диагноз, этот метод не дает (также как по шуму Вы можете лишь предположить, что "барахдит" в двигателе). Однако в ряде исследовательских работ эта проблема обсуждается. И в принципе такой подход возможен. Но повторяю, это только предварительные научно- теоретические разработки. Кроме того, они требуют специальной аппаратуры и методик, которые в большинстве ЭЭГ- кабинетов отсутствуют. Да и, вообще, вопрос о диагностике шизофрении в клиническом отношении весьма непрост, и, думаю, еще долго с помощью какого- то одного метода этот диагноз будет ставить нельзя.