психиатр

05:22 30-08-2001 / Евгения, обратиться

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!
Я уже взрослая женщина, мать троих детей. Всю жизнь считала сострадание к людским проблемам и сопереживание им чем- то положительным, но сейчас у меня свойство характера стало излишнем, и как мне кажется преувеличенным. Я часто страдаю от этого, т. к. иногда ради помощи другим забываю о своих собственных обязаннастях перед семьей.
Как избавится от излишней жалостливости к людям?
Может быть эта проблема связана с другой - недостаточной уверенностью на работе(программист и мне часто бывает очень трудно), я не всегда в силах сказать "НЕТ", когда ко мне неуважительно или нахально обращаются за помощью?
Я живу за рубежом и посетить психотерапевта не могу.
Огромное спасибо Вам за совет и внимание.

Ответы

# 08:54 31-08-2001 not found, обратиться
Вы подметили в себе одну из характерных причин возникновения невротических состояний - недостаточную способность к конструктивной агрессивности. Эта черта очень важна в совеременном мире. Обычно она обозначается как ассертативность или способность к осознаванию и активному отстаиванию своих интересов. Причина этого в Ваших психофизиологических особенностях и, возможно, в особенностях Вашего воспитания. Определенную роль могли сыграть и перенесенные стрессы. Что можно посоветовать? Если трудно найти психотерапетва там, где Вы проживаете, то попробуйте связаться со мной. Кое- что можно провести и по Интернет. Об условиях частных консультаций сообщу по е- мейл. Мой адрес bobrov@03. ru