психиатр

23:06 27-03-2008 / Карина, 23 Года…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу подсказать. Последние 5 лет по нарастанию (особенно в этом году) трудно проходит ПМС. Где- то за 1 нед до до менструации начинает болеть грудь (даже одежду больно сменять), но это не главное. . За 3- 4 дня до месячных сильно изменяется восприятие всего. Все кажется таким безнадежным, плохим, я ночами не сплю, плачу, достаю звонками своего молодого человека, не даю спать, рыдаю, что он мне не уделяет внимания (у него много работы). В обычном своем состоянии я все оч хорошо понимаю, я оч спокойная. Но вот в это время все так плохо, все ужасно, я себя такой никчемной чувствую, я пью много валерьяны, пустырника, мне не помогает заснуть : ( Днем меня любая ерунда может до слез довести, я рекламу по ТВ смотрю и плачу. За рулем когда стоит меня кому- то не пропустить, я могу опять заплакать. Вдруг начинаю бояться, что у меня рак, опять достаю моего мальчика звонками, смсками и плачу. Мой молодой человек вроде привык за 2 года, что у меня каждый раз так, но я боюсь, не знаю, на сколько его так хватит : (( не знаю, что будет со мной, когда мы вместе будем жить. Когда менструация начинается, я будто просыпаюсь, жизнь резко налаживается и мне уже и не верится, что я могла себя так ужасно вести : ( Это первый год у меня такое, чтобы так сильно были выражены переживания. Раньше это просто излишней плаксивостью проявлялось, но сейчас мне это все таким большим горем кажется, мой МЧ меня успокаивает, типа ты чего, грех жаловаться, у тебя все хорошо, все тьфу тьфу тьфу живы здоровы, я это понимаю, но ничего не могу с собой поделать : (( Цикл 30 дней, месячные болезненные первые 3 дня (боли в ниж части живота, ноги могут отниматься, хромаю, если обезболиающее не выпить), длятся 7 дней. Не знаю, связано или нет, где- то 1, 5 года назад стала пить ОК, но они мне не подошли, через 0, 5 года прекратила, и мне кажется, что ПМС после этого стал протекать тяжелее. Может быть мне нужно препараты какие- нибудь принимать? Успокаивающие? Седативные еще больше усугубляют мое настроение. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 00:52 28-03-2008 Елена, обратиться
Карина, гормон второй половины менструального цикла - прогестерон, способен вызвать состояния, которые вы описываете. Вы обращались с жалобами к гинекологу- эндокринологу на трудности с ПМС? Видимо в вашем организме существуют какие- то эндокринные нарушения, также может быть надо посмотреть работу печени, почек, ЖКТ как главных "очистителей" крови и вывода продуктов метаболизма. Может быть надо попробовать поменять диету во второй половине цикла, есть больше овощей, фруктов - продуктов, способствующих очищению организма. Успокаивающие препраты, конечно, есть, но заочно по интернету назначение сделать невозможно, их должен подобрать вам лечащий врач- психотерапевт на очной консультации.
# 11:09 30-03-2008 ***************, обратиться
Здравствуйте, доктор! Не знаю, как лучше описать своё состояние, вроде бы живу, воспитываю ребёнка одна. Но часто бывают сосояния деперессии. (была ОЧЕНЬ тяжёлая семейная жизнь с грудным ребёнком на руках). Переживаний было очень много, пропало молоко, бессоница почти 2 года была (пила снотворные), Сейчас засыпаю, но просыпаюсь за ночь минимум 3- 5 раз, волос так совсем не осталось. Сейчас я не воспринимаю ни одного мужчину серьёзно, я просто боюсь опять обжечься. Решила жить одна, так как у ребёнка тоже (эмоциональное расстройство, ОНР, неврозоподобное заикание), наблюдается у психологов, периодически лежит на дневном стационаре (ему сейчас 5 лет). Я часто думаю о смерти , я боюсь, что с моими близкими что- то случится. Когда они уходят из дома, меня не покидают мысли, а вдруг упадут, а вдруг машина собьёт и т. д. .. Боюсь, что со мной что- то случится, начинаю выискивать всякие болезни. Очень часто представляю себя, родственников в гробу. Стараюсь убрать эти мысли, так как ОЧЕНЬ этого боюсь и не иогу. Пропала моя увереноость в себе, я боюсь помещений, где много народа, даже общественный транспорт. Я конечно, хожу с "умным видом", работа моя заключается в общении с людьми, НО я знаю, что у меня в этот момент творится в душе, этот страх, неуверенность, чувствую себя уязвимой со всех сторон. .. Считаю, что МОЯ жизнь закончена, теперь отдаю себя всю сынульке. Хотя так не должно быть, ведь мне только 26 лет. Сумбурно написала, но думаю, смысл понятен. Заранее спасибо за совет! !! !
# 11:10 30-03-2008 ************, обратиться
Извините, ошиблась!