психиатр

21:35 29-03-2008 / Ирина, обратиться

Скажите пожалуйста, имеет ли психически польной пациент и (или) его родные право знать диагноз? Как и где можно получить независимую консультацию по заболеванию и его лечению, не зная диагноза? У больной есть дочь, к которой теоретически может перейти по наследству это заболевание. Но не зная заболевания матери, никто не берётся за обследование её дочери.

Ответы

# 23:34 29-03-2008 Елена, обратиться
Психические заболевания по наследству не передаются, передается только предрасположенность к ним, а проявится заболевание или нет - покажет жизнь, а не независимое обследование. Обычно больной знает свой диагноз, но имеет право не сообщать его никому. Обследовать дочь вполне возможно, не зная точного диагноза матери.
# 13:57 30-03-2008 Ирина, обратиться
А если больному и ее матери не сообшают диагноз, якобы это врачебная тайна. Но если не знать диагноз как можно контролировать лечение, или искать другие способы лечения этого заболевания.
# 19:06 30-03-2008 Аноним, обратиться
Врачебная тайна в другом заключается. Сам больной имеет право знать о себе все.
# 20:57 30-03-2008 Елена, обратиться
Ирина, каким образом вы собираетесь контролировать лечение, если не обладаете достаточной квалификацией для этого?
# 21:34 30-03-2008 Ирина, обратиться
Например, я захочу показать свою дочь другому психиатру из частной клиники, потому что в диспансере ее лечат лекарствами только теми которые есть у них в льготном списке. От которых ей бывает иногда очень плохо, не учитываются ее хронические заболивания. И не зная диагноза мы не знаем от чего ее лечат, или это просто поддержиющая терапия. Может у нее просто ошибочный диагноз. Как все это можно узнать?
# 22:49 30-03-2008 Елена, обратиться
Никто не мешает вам обратиться к другому лечащему врачу, но окончательный диагноз детям обычно не ставят, так как организм только формируется и симптомы могут измениться. Ваша дочь состоит на учете у районного психиатра? У вас есть к нему претензии? Обратитесь в вышестоящую организацию, которой подчиняется этот лечащий врач. От некоторых лекарств, которые применяют при лечении в стационаре действительно может стать достаточно плохо, потому- то ими и лечат только в стационаре, чтобы ребенок был постоянно под наблюдением врачей. Если у нее есть какие- то дополнительные заболевания которые предполагают необходимость приема соответствующих лекарств - вы можете передать их в стационар, уведомить об этом лечащего врача, и медсестра будет обязана выдавать их ребенку вместе с другими как предписано, чтобы предупредить обострения других заболеваний.