психиатр

15:47 14-04-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Подскажите что мне ожидать от следующей ситуации (мне по настоящему страшно). Я вначале не придал значения тому, что некоторое время назад (3- 3. 5 года) моя жена (на тот момент 32 года) обратилась к врачу по поводу бессоницы. ей что- то прописали по рецепту и она вроде как стала спать нормально. Около двух лет назад у меня с женой начались ссоры, которые возникали просто ниоткуда. Ее настроение никак не аргументировалось, речь ее в ряде случаев была просто аллогичной. Она могла в ходе разговора перескакивать с темы на тему, а иногда сбивалась на разговор сама с собой. Я тогда (да и все вокруг) решил, что она просто хочет добиться развода и поделить имущество (очень не маленькое). В итоге мы развелись, но через год я был вынужден вернуться в семью, т. к. она стала по настоящему опускаться, не следить ни за собой, ни за ребенком. Как только я вернулся, она пропала на 2 месяца. Где она находилась я могу только догадываться (мне кажется в психиатрической клинике), т. к. после ее возвращения я нашел у нее мешок АМИТРИПТИЛИНА. По ее словам она принимает его уже несколько месяцев как средство от бессоницы, минимум по одной таблетке в день. Она стала действительно намного спокойнее, но я боюсь что это временно. Я слышал, что это очень мощное лекарство. По полученной информации Вы можете сказать что с ней может быть к чему надо готовиться. Я боюсь не за себя. У меня маленькая дочь 9 лет. Она очень переживает, когда с мамой что- то не то. Если у нее опять начнется обострение и посыпятся скандалы, это будет очень тяжело для нее. Посоветуйте, что мне делать?

Ответы

# 09:58 15-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Амитриптилин - это антидепресант. Достаочно эффективный, распространенный и совсем не страшный. Но в качестве снотворного его обычно не принимают, а принимают систематически в качестве антидепрессанта. Принимют долго. И это нормально. А что касается состояния вашей жены, тоя думаю, что вам слдует уговорить ее обратиться к психиатру и систематически лечиться. Я не знаю, что именно с ней. Возможно, это депрессия с приступами дисфории, или что- то еще. Надо чтобы психатр посмотрел ее на очном приеме. Сможете ее уговорить?
# 12:21 16-04-2008 Александр…, обратиться
Я вчера попробовал поговорить с ней. Получил в ответ приступ бешенства. Поговорить не удалось совсем. Еле- еле удалось ее успокоить.
# 00:30 17-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как пытались поговорить? Реакция превышает стимул?
# 10:52 17-04-2008 Александр…, обратиться
Вначале я попытался спросить насколько длинный курс ей прописали, кто и по какой причине. Я надеялся, что она все мои вопросы сочтет (как это почти всегда бывает) за недоверие к врачам. Единственное, что мне удалось узнать по теме - курс заканчивается. Я был готов к разговору на тему "тебе всегда было плевать на мое здоровье, зачем тебе знать. Но ответ оказался для меня полной неожиданностью - "если ыб ты не ушел из дома, то со мной ничего такого не было бы". Дело в том, что задолго до развода они с ее мамашей просто настаивали, что бы я куда- нибудь свалил оставив им все. Я где- то год жил под таким давлением, а потом, когда понял. что дочь очень страдает от скандалов, просто снял квартру в соседнем доме. Я осторожно попытался сказать, что мой уход был ее желанием и на развод подала она, и что речь не об этом. Но в ответ получил то, о чм я Вам писал. Типа я год прокувыркался непонятно где, чо мне на все наплевать и т. д. и т. п. Опять же все эти разговоры не имеют ничего общего с действительностью. Перед моим возвращением ребенок жил фактически со мной на съемной квартире. Я ее и в школу возил и из школы забирал, и кормил и фактически был мамой. А сегодня утро началось опять со скандала. Она поставила меня перед фактом, что она устроилась на какие- то курсы, и ребенка опять забирать мне из школы. То, что мне работать надо ее не волнует. Но я вобщем- то не против, я могу двигать свои дела. Но, например, вчера когда я привез дочь домой, а потом, стал опять собираться по рабочим делам (причем предупредил заранее, что если забираю дочь, то потом опять придется уехать) получил "напутсвие" - куда это ты так вырядился, что это у тебя за работа, может сразу соберешь чемоданы. И вот так раньше было постоянно. Если это начнется все заново, то психиатр понадобится уже мне. Пока я это все писал она позвонила и сказала, что у нее ко мне есть какой- то разговор. У меня все похолодело внутри. Сегодня я опять забираю дочку, и следовательно весь этот разговор будет при ней. Я боюсь, что убедить ее сходить к врачу невозможно. Она считает себя нормальной, а во всех своих проблемах считает виноватой меня. Я не знаю что мне делать.