психиатр

16:01 04-09-2001 / Лера, обратиться

Скажите, пожалуйста, чем отличаются головокружения
и состояния неустойчивости при ходьбе при нервных
и вегетативных расстройствах от такого же состояния, но обусловленного вертебробазилярной
недостаточностью? Меня мучат приступы неуверенности походки, состояние нехватки воздуха.
Боюсь упасть. Я знаю, что не надо опасаться падения
при неврозах, а вот при остеохондрозе шейного
отдела? Я записалась к врачу, но только через 10
дней- за границей так сложно. .. Как мне определить?
Есть ли какие то способы? А то на улицу страшно выйти- вдруг правда упаду если это пережат нерв
и никакими внушениями это не переборешь.
Кстати, когда я дома, симптомов практически нет.
Может это в комплексе- и реальное головокружение плюс страхи. ..

Ответы

# 19:26 04-09-2001 Такая Же, обратиться
Лера! Это точно нервное. У меня точно так же и потом: 1. Если с нехваткой воздуха- это типичный симптом невроза. 2. Не может остеохондроз шейного отдела вдруг проходить только оттого, что ты дома : -)). НО: ты должна знать, что внушения и "взять себя в руки" действительно, не помогают. Тут большее значение имеет физиология. Кстати, твои телесные ощущения, головокружения и т. д. совершенно реальны, по этой же причине. Я не доктор, а пациент, но практически уверена, что: 1. ты- по адресу. 2. Мне, с точно такими же делами, поставили диагноз "агорафобия(почитай про это), с паническими аттаками(это про приступы), на фоне тревожного расстройства. "3. Лечится хорошо, но вначале необходима лекарственная поддержка для восстановления биохимии мозга(Прозак, Паксил- но действует не сразу), а затем, если еще надо будет, психотерапия(лучше поведенческая).
# 22:53 04-09-2001 not found, обратиться
Вертебро- базилярная недостаточность как правило сочетается с невротическими симптомами. Причем во многих таких случаях, как Ваш, невротическая симптоматика - ведущая.