психиатр

17:18 28-04-2008 / Лидия, обратиться

Скажите пожалуйста, могут ли функциональные гипогликемии(диагноз эндокринолога) носить психогенный, невротический характер?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:00 28-04-2008 Елена, обратиться
Могут. Ваш организм - единое целое, хотя в принятой у нас официальной системе здравоохранения разные органы человека лечат разные врачи- специалисты.
# 20:37 28-04-2008 Лидия, обратиться
Да, так и есть. Эндокринолог посылает к гастроэнтерологу(у меня есть хронические проблемы с жкт), а тот обратно к эндокринологу. Живем в гарнизоне, есть психолог, вот он и подсказал мне проконсультироваться у психиатра. Хоть и страшно как- то, но я готова, только психиатра нет. В интернете ничего не нашла на эту тему.
# 22:46 28-04-2008 Елена, обратиться
Попробуйте посоветоваться, как вам быть, с психотерапевтом Датешидзе у нее в конференции. От себя могу добавить, постарайтесь не есть продуктов, резко сдвигающих уровень сахара в крови - гипогликемические состояния часто возникают при излишнем выбросе инсулина в кровь в ответ на поступление избытка углеводов.
# 00:15 29-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что могут. А как они выглядят? Когда случаются?
# 13:36 30-04-2008 Лидия, обратиться
Это длится около двух лет. Нельзя сказать, что гипогликемические состояния выглядят каждый раз одинакого. Иногда я не ощущаю голод и иные классические симптомы(при уровне сахара 2, 8ммоль/ ), а ощущаю только головную боль, сухость во рту, пелену перед глазами. Но обычно, это стандартный набор симптомов: голод, тремор, слабость, пот и т. д. При приеме пищи(для устранения гипогликемии)даже когда уровень сахара уже достаточно поднялся, симптомы проходят только частично или немного ослабевают. Особенно меня измучили реактивные гипогликемии(с утра даже при заниженном сахаре, например 3, 0 ммоль/ л)мне легче , чем в течение дня. Приходится(и по своим ощущениям, и по рекомендации эндокринолога)спасаться частым, дробным питанием, через каждые 2 часа, включающим в себя как длинные, так и короткие , но углеводы. От чего я набрала лишний вес. В день я переживаю от 5 до 8 эпизодов гипогликемии, если только не стану по часам следить и кушать, что очень осложняет мою жизнь. Работаю преподавателем, поэтому с таким режимом питания проблемы. Вчера оформила отпуск , просто сил уже нет. Эндокринолог исключает органическое происхождение гипосостояний, опираясь на проведенные анализы, исследования, клинику.