психиатр

09:09 21-05-2008 / Ольга.К., обратиться

когда человек попадает в ПБ и его начинают лечить, врач общается с родственниками, распрашивает про человека, что с ним было, его поведение, его разговоры, действия и др. ,понятно что он это делает для уточнений. .. Так у меня вопрос, в практике, влияют ли слова родственников на решение врача о выставление диагноза? или же врач больше смотрит на симптомы которые у больного имеются на момент лечения, а слова родственников держит "в уме"? Как Вы считаете?
Просто если слова родственников имеют большое значение, получается что они могут наговорить того что не было, и человеку могут выставить негативный диагноз на всю жизнь? А может у родственников свои дурные намерения? может им даже чем то выгодно чтоб так было? Всякое же в жизни бывает, что Вы думаете об этой теме?

Ответы

# 16:16 21-05-2008 Элла, обратиться
Видите ли, врачи — не роботы, они же не механически фиксируют показания родственников, а с учетом их отношения к больному, которое опытному глазу хорошо видно. Кроме того, опытного врача сложно ввести в заблуждение откровенным враньем. Врач видит, укалдываются ли свидетельства родственников в общую картину заболевания, или нет.